Какие полномочия на вход в квартиру имеют работники ЖЭК?

Сотрудник Жека хочет попасть в мою квартиру для какого то осмотра. Аварийных ситуаций нет. Не имею желания впускать без причины.Какие полномочия на вход в квартиру имеют ЖЕКовские работники?

, Борис, г. Нижний Новгород
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Борис,

Если в данный момент нет потока воды, и нет необходимости срочно перекрыть воду в вашей квартире, то войти в вашу квартиру работники ЖЭКа могут только по решению суда, т.к. в соответствии со ст. 25 Конституции РФ жильё неприкосновенно.

Таким образом, предоставлять доступ работника ЖЭКа в вашу квартиру вы не обязаны, нормы закона, обязывающей Вас это сделать, не существует.

С уважением, Земскова А.О.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис.

В Вашей квартире есть общедомовое имущество (стояки, отсечные краны), а также счетчики учета потребления воды. Для их осмотра работники ЖЭКа могут требовать допустить Вас в квартиру. Конечно можете их не пускать, но если подадут в суд и докажут необходимость осмотра обедомового имущества или счетчиков, то выиграют.

С уважением! Г.А. Кураев

Борис
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Цель у жековских осмотреть приборы отопления и трубы к ним подходящие.Во вседомовое имущество входят, как я понимаю,стояки которые расположены в санузлах. Жек хочет осматривать приборы отопления в комнатах, которые надо сказать куплены на мои деньги во время ремонта.Каким образом в суде будут доказывать необходимость изучения моих батарей? Я никого не проливал водой, оплата за квартиру своевременна.Мне чисто неприятно хождение людей по моей квартире, если я не буду открывать дверь, что они ломать её будут? Я не преступник! Наверное у кого то из соседей холодно и ЖЕК ищет крайнего, вместо того что бы заделать русты или еще чего нибудь сделать? Мне очень интересно мнение юристов.

С уважением! Борис.

Извиняюсь, Вы хотели узнать мнение других юристов?

В том то и дело, что приборы отопления, которые Вы по всей видимости заменили без согласования, входят в состав общего имущества и их они вправе осматривать, в том числе чтобы пресекать незаконное увеличение теплоснабжения отдельной квартиры. Находятся «умные» граждане, которые втихую отопление на лоджии выводят, а платят как все.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.