Оформление выезда ребенка за границу на отдых

Здравствуйте. Планируем семьей летом выехать заграницу в Киргизию на две недели . Дочке 10 лет, ее отец (бывший муж) разрешения не дает, доверенность на выезд не хочет оформлять, обратилась в суд за разрешением на выезд, отказали в связи с тем, что нет доказательств необходимости выезда ребенка заграницу , документально подтвержденных, а так же не указано какие наши права нарушаются данным несогласием отца ребенка на выдачу разрешения.

Прошу прокомментировать данную ситуацию, есть ли какие-то способы доказательства данных недостатков, есть ли обязательный список причин подтверждающих необходимость выезда ребенка (лечение, обучение и т.п) Каким законом он утвержден. И в части нарушения прав ребенка, можно ли сюда отнести нарушение конституционного права человека на свободный въезд -выезд за пределы РФ, а так же нарушение прав ребенка на всестороннее развитие (например познакомиться с культурой другой страны). Заранее спасибо

, Майя, г. Тула
Лада Колковская
Юрист
Дочке 10 лет, ее отец (бывший муж) разрешения не дает, доверенность на выезд не хочет оформлять, обратилась в суд за разрешением на выезд, отказали в связи с тем, что нет доказательств необходимости выезда ребенка заграницу, документально подтвержденных, а так же не указано какие наши права нарушаются данным несогласием отца ребенка на выдачу разрешения.
Майя

а в безвизовую страну не нужно разрешение на вывоз ребенка от отца, если ребенок едет со вторым родителем

Майя
Клиент, г. Тула

Лада, а каким это документом регламентируется, в посольстве мне сказали надо, а именно на таможне (родственники узнавали) сказали, что не надо. Заранее спасибо