Как получить квартиру военному пенсионеру?

Я военный пенсионер МО. Вышел на пенсию в 1994 Году. Выслуга полных 20 лет.

Собственного жилья нет. Кв не получал. Есть справка о том, что имею право на квартиру. Прописан при части. Положено ли мне жильё? В какой форме? Если да - как его получить? Какие документы и куда подавать?

, Елена, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если у Вас не льготное основание увольнения (ОШМ, предельный возраст, болезнь), то Вы вправе претендовать только на постоянное жилье (субсидию) по последнему месту службы, то есть в городе, где служили.

Вам необходимо обратиться в ФГКУ Центррегионжилье в Екатеринбург.

адресу г. Екатеринбург, тракт.Сибирский, д.5, 620100.

Направить письменное заявление и пакет документов в соответствии с Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях

военнослужащих — граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства от 29 июня 2011 г. N 512

Заявление (по прилагаемому образцу) и документы

а) копии паспорта
гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и
указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками
о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не
достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из
послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей
продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих,
увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в
порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

в) копии
свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке
(расторжении брака);

г) выписки
из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства
военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии
документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных
гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

4. В случае если по
обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не могут быть получены, он представляет документы,
свидетельствующие о невозможности их получения.

Далее, в случае отказа иск в суд и в судебном порядке добиваться обеспечения положенным жильем.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Хабаровск

А уточните, почему Екатеринбург? Это Хабаровский край Дальневосточный военный округ.

В Екатеринбурге главное юридическое лицо, в Вашем округе действует Востокрегионжилье, но они как филиал, можно обратиться к ним, у них тоже есть полномочия.

ФГУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения»
адрес: г. Хабаровск, ул. Ханкайская, д. 27
8 (4212) 39-59-70 — по вопросам оформления ДСН
8 (4212) 39-57-57 — по вопросам служебного жилья
8 (4212) 39-58-57 — по вопросам ГЖС
адрес электронной почты: vostokdgo@mil.ru