Смена паспортных реквизитов Генерального директора ООО

Сменились паспортные данные Генерального директора ООО ( серия, номер. Адрес регистрации и ФИО остались прежними). Нужно ли вносить исправления в учредительные документы? Делать ли новый приказ о назначении директора?

, Лия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лия!

У Вас в учредительных документах прописаны паспортные данные?

Согласно ст. 4 закона о «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»№ 129-ФЗ

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица —физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Это значит, что изменения Вам самостоятельно вносить в ЕГРЮЛ не нужно.

Другой вопрос, прописаны ли они в Уставе? Приводили ли Вы его в соответствие с ф.з.?

,
Делать ли новый приказ о назначении директора?
Лия

Нет.

Лия
Клиент, г. Москва

в приказе о назначении директора прописаны старые реквизиты его паспорта. Контрагент говорит что это неправомерно.

Получается нет необходимости заново оформлять новый приказ?

в приказе о назначении директора прописаны старые реквизиты его паспорта. Контрагент говорит что это неправомерно. Получается нет необходимости заново оформлять новый приказ?
Лия

Требования контрагента не правомерны. Вы не должны менять приказ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лия, здравствуйте!

Сменились паспортные данные Генерального директора ООО ( серия, номер. Адрес регистрации и ФИО остались прежними). Нужно ли вносить исправления в учредительные документы? Делать ли новый приказ о назначении директора?
Лия

нет, не нужно.

в приказе о назначении директора прописаны старые реквизиты его паспорта. Контрагент говорит что это неправомерно. Получается нет необходимости заново оформлять новый приказ?
Лия

приказ о назначение оформлялся по действующему паспорту на тот момент и смена паспорта не влечет недействительность приказа.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сменились паспортные данные Генерального директора ООО ( серия, номер. Адрес регистрации и ФИО остались прежними). Нужно ли вносить исправления в учредительные документы? Делать ли новый приказ о назначении директора?
Лия

Добрый день.

Нет, такой необходимости нет, если Вы конечно отдельно не прописывали в учредительных документах паспортные данные Генерального директора.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

в приказе о назначении директора прописаны старые реквизиты его паспорта. Контрагент говорит что это неправомерно. Получается нет необходимости заново оформлять новый приказ?
Лия

Нет, такой необходимости нет, человек то остался тот же. Да и так выносить новый приказ при не отмененном старом.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сменились паспортные данные Генерального директора ООО ( серия, номер. Адрес регистрации и ФИО остались прежними). Нужно ли вносить исправления в учредительные документы?

Нет

Делать ли новый приказ о назначении директора?

Нет, не нужно. Генеральный директор может осуществлять свои полномочия на основании прежнего приказа.

Лия
Клиент, г. Москва

в приказе о назначении директора прописаны старые реквизиты его паспорта. Контрагент говорит что это неправомерно.

Получается нет необходимости заново оформлять новый приказ?

в приказе о назначении директора прописаны старые реквизиты его паспорта. Контрагент говорит что это неправомерно. Получается нет необходимости заново оформлять новый приказ?
Лия

Изменение паспортных данных Генерального директора не свидетельствует о прекращении его полномочий. То есть он действует на основании прежнего приказа.

Оформление новым приказом могло иметь место, как было верно отмечено Наумовой Анастасией, в случае смены директора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для рассмотрения данного вопроса, необходимо обратиться к положения законодательства о регистрации юридических лиц.

Какие документы, куда и в какие сроки нужно подать при смене паспортных данных учредителя и директора ООО?
Сообщать в регистрирующий орган об изменении паспортных данных учредителя (участника) и директора ООО не требуется.
Поясним подробнее.В Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) содержатся, в частности, сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а также о паспортных данных (или данные иных документов, удостоверяющих личность) лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации (подпункты «д», «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон о госрегистрации).
В силу п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в п. 1 той же статьи, юридическое лицо обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
Однако с 1 июля 2011 года в связи с изменениями, внесенными в Закон о госрегистрации Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ, это правило не применяется, в частности, при изменении паспортных данных и сведений о месте жительства физического лица — учредителя (участника) организации, а также лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (директора, генерального директора и т.п.).
С указанной даты юридические лица не обязаны сообщать в регистрирующий орган об изменении паспортных данных своих учредителей (участников) и руководителей.
Соответствующие изменения вносятся в ЕГРЮЛ регистрирующим органом на основании сведений о паспортных данных физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке не позднее пяти рабочих дней со дня их получения (п. 4 ст. 5 Закона о госрегистрации).
Отметим также, что в ст. 27 Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ установлен запрет на истребование государственными органами, предоставляющими государственные услуги, информации и документов, которые находятся в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях.Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Будникова Елена
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
forumyuristov.ru/showthread.php?t=41946
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нет необходимости вносить изменения в документы и тем более издавать новый приказ о приеме директора — у вас не произошло смены директора. В паспорте директора будет отметка о реквизитах ранее выданного паспорта, которые соответствуют данным в документах. Вы можете оформить доп. соглашение к трудовому договору о смене паспортных данных директора, если очень волнуетесь по этому поводу.

Также нет необходимости регистрировать изменения в налоговой, туда сведения поступят автоматически:

Ст. 5 ФЗ «О гос. регистрации...»
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Получается нет необходимости заново оформлять новый приказ?
Лия

Лия, Вы не имеете права оформить новый приказ — директор принят по предыдущему приказу и тот приказ взять и отменить просто так нельзя, у вас нет правовых оснований к отмене приказа, оформлению нового приказа и переоформлению трудового договора с директором. Ваш контрагент не прав.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сменились паспортные данные Генерального директора ООО ( серия, номер. Адрес регистрации и ФИО остались прежними). Нужно ли вносить исправления в учредительные документы? Делать ли новый приказ о назначении директора?
Лия

Если у директора изменились паспортные данные, нужно внести изменения в реестр юр лиц и переоформить документы в банке. Но рекомендую перед всеми действиями проверить не внесены ли изменения в ЕГРЮЛ автоматом, так как между гос органами сейчас действует автоматизированный обмен. Закажите выписку из ЕГРЮЛ, Обычно до 3 месяцев занимает подобный обмен, поэтому лучше сделать это самостоятельно. А в учредительные ничего не нужно вносить\изменять.