На каком основании имеют право уволить мать ребенка-инвалида?

На каком основании имеют право уволить мать ребенка-инвалида? Мать воспитывает ребёнка одна, с отцом ребёнка в разводе.

, Олеся, рп. Шушенское
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся, относительно Вашей ситуации в ст. 261 Трудового Кодекса указано:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).