Продажа недвижимости несколькими собственниками

Добрый день, Уважаемые Юристы!

Подскажите пожалуйста, возникли вопросы в следующей ситуации:

Есть квартире, находящаяся в Санкт-Петербурге. И есть четыре собственника, на которых была проведена приватизация. у одного из них - 2/5 доли, у трех оставшихся по 1/5. Встал вопрос, о разделе имущества. Было принято решение выкупить доли владельцем 2/5 у трех других. Путем передачи денег через банковскую ячейку. Спустя 1 неделю с момента подписания документов ( кстати это законно?)

Вопрос. Трое других собственников проживают в другом городе. И на подписание документов может поехать только один человек. Двое других могут написать на него доверенность, чтобы он имел право подписи бумаг о продаже. так?

И еще вопрос. Какие еще права получит тот человек, на которого будет написана такая доверенность? сможет ли он в дальнейшем получить денежные средства из банковской ячейки, без присутствия двух других собственников?

Буду очень благодарен за ответ. Спасибо большое заранее

, Максим, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Было принято решение выкупить доли владельцем 2/5 у трех других. Путем передачи денег через банковскую ячейку. Спустя 1 неделю с момента подписания документов ( кстати это законно?)
Максим

Законно, полностью, хорошее решение.

Вопрос. Трое других собственников проживают в другом городе. И на подписание документов может поехать только один человек. Двое других могут написать на него доверенность, чтобы он имел право подписи бумаг о продаже. так?
Максим

Да, так. Могут это законно.

И еще вопрос. Какие еще права получит тот человек, на которого будет написана такая доверенность? сможет ли он в дальнейшем получить денежные средства из банковской ячейки, без присутствия двух других собственников?
Максим

Может, если Вы в доверенности также это пропишите, желательно с указанием полной суммы к получению по каждому собственнику, и договора по которому оплачиваются средства.
Также при получении им денег, он должен расписаться, или акт составить, что он берет деньги за себя, и за других собственников.
Последнее, это уже нужно Вам, как страховка, что они деньги получили.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

"Может, если Вы в доверенности также это пропишите, желательно с указанием полной суммы к получению по каждому собственнику, и договора по которому оплачиваются средства.

Также при получении им денег, он должен расписаться, или акт составить, что он берет деньги за себя, и за других собственников.

Последнее, это уже нужно Вам, как страховка, что они деньги получили."

Отсюда еще один вопрос. Возможно ли составить доверенность таким образом, чтобы такого права у этого человека не было?

т.е. чтобы денежные средства были изъяты из банковской ячейки только в присутствии всех трех собственников?

Отсюда еще один вопрос. Возможно ли составить доверенность таким образом, чтобы такого права у этого человека не было?
Максим

Да конечно. Просто в доверенности пишите, что без права получения денег вообще, или именно по договору такому то.
Таких у него будет 2 доверенности.

т.е. чтобы денежные средства были изъяты из банковской ячейки только в присутствии всех трех собственников?
Максим

А об этом Вы уже должны будете позаботиться, оформляя банковскую ячейку, раздавая условия, указания, банку-держателю.