Что мне будет, если потерпевшую увезли в больницу с сотрясением мозга?

Добрый день! Я виновник ДТП не справился с управлением и въехал в зад другого авто ,все приехало ГАИ все заполнили, назначили дату что б забрать справки. Приехали ,а потерпевшая машина говорит в ГАИ что вечером пассажирки его авто стало плохо ее увезли в больницу с сотрясением мозга. Что нам за это будет? имеется и полис КАСКО и полис ОСАГО.

, Юлия, г. Казань
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Юлия.

Приехали, а потерпевшая машина говорит в ГАИ что вечером пассажирки его авто стало плохо ее увезли в больницу с сотрясением мозга.

Во — первых надо установить причинно- следственную связь между ДТП и сотрясением мозга (заниматься этим будет СМЭ).

Если связь отсутствует, то к какой — либо ответственности Вы привлечены не будете.

В случае прямой связи, все будет зависит от степени тяжести вреда здоровью — в случае тяжкого вреда здоровью — ст. 264 УК РФ, в случае вреда средней или легкой степени тяжести — то 12.24 КоАП:

Если небольшой или средней тяжести, то ст. 12.24 КоАП РФ:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вред здоровью определяется, на основании Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности

и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» — http://base.garant.ru/12162210/.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Юлия
Клиент, г. Казань

То есть даже если у нас есть полная страховка ОСАГО и КАСКО то мы все равно будет ей платить или нас лишат прав?

то мы все равно будет ей платить

Зависит от условий договора страхования, может быть платить и не придется. Ущерб будет возмещен страховой компанией

или нас лишат прав

Если сотрясение мозга явилось результатом ДТП, то вероятнее всего, да.