Законна ли эвакуация с места "парковка для инвалидов"?

Здравствуйте! Имееют ли право эвакуировать авто на шраф стоянку если он припаркован на месте "стоянка для инвалидов". Знак работает эвакуатор был только на левой стороне проезжей части, на правой, где находится парковка, его нет.

Спасибо

, Юрий Васильевич, г. Краснодар
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий Васильевич.

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ эвакуация с места предназначенного для парковки автомобиля инвалида разрешается. То есть, в вашем случае эвакуация производилась на законных основаниях.

Всего доброго.

Юрий Васильевич
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, благодарю вас за ответ и хочу дополнить (расширить) первоначальный вопрос:

При эвакуации авто, сотрудник гибдд или как правило эвакуаторщик ведет видео или фотосъемку. На сколько мне известно, оборудование для видео-фото съемки должно использоваться специальное техническое средство. Однако не раз наблюдал со стороны что эвакуаторщик снимает обычной "мыльницей" + скорее всего на автоэвакуаторе имеется видеорегистратор который тоже мог быть обычным бытовым и это мне предстоит ещё выяснить. Если я подам в суд иск о незаконной эвакуации моего авто, то ответчик должен предъявить доказательство, а доказательство окажется, я так понимаю, не легитимным. Таки образом есть ли возможность всё таки доказать в суде, что эвакуация была с нарушением, а значит всё последующие аннулировать?

Основным доказательством вашей вины в суде будет протокол о правонарушении, составленный сотрудником госавтоинспекции. Практика показывает, что, как правило, у суда «нет оснований не доверять сотруднику полиции».

Отмечу, что термин «специальное техническое средство» относится скорее к приборам, фиксирующим скорость движения, пересечение сплошной линии и т.д. То есть, к приборам, в работе которых требуется максимальная точность. такие приборы должны проходить поверку, после которой выдается разрешение на его использование.

В данной же ситуации автомобиль находится без движения, то есть фиксировать скорость и т.д. не нужно. Нужно, что бы просто было видно номерной знак и само нарушение. Скорее всего суд примет во внимание и эти доказательства. Соответсвенно сделает вывод, что вы просто хотите уклониться от административного наказания.

Исходя из вышеизложенного считаю, что дело не имеет судебной перспективы.