Могут ли быть признаны безработными граждане - ветераны, участники боевых действий?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, могут ли быть признаны безработными граждане - ветераны, участники боевых действий? Пенсия еще не назначена, но получают ежемесячную выплату, как участники боевых действий.

, Ирина, г. Иркутск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть признаны безработными граждане — ветераны, участники боевых действий.?
Ирина

Конечно, могут, этим правом обладают все трудящиеся. Всё имеют право на труд.

Пенсия еще не назначена, но получают ежемесячную выплату, как участник боевых действий.
Ирина

Для решения Вашего вопроса, это не имеет никакого значения.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя…
3.Безработными не могут быть признаны граждане:

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

Таким образом, до момента назначения пенсии СЗН должна поставить гражданина на учет по безработице с выплатой пособия.