Чего ждать от решения суда об изменении уплаты алиментов?

Здравствуйте!мировой судья мне назначил фиксиронную сумму алиментов 13080.бывший муж проживает в пензенской области,мы с дочерью уже давно живём в Москве,здесь же проходил суд.исполнительный лист я отправила по месту жительства бм.сейчас он подаёт в суд об изменении уплаты.насколько возможно ,что он выйграет?

, Мария, г. Москва
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Мария, здравствуйте! Вероятность изменения суммы задолженности у бывшего супруга имеется. В гражданском судопроизводстве действует принцип состязательности сторон. Всё зависит от расчетов, представленных в обосновании иска.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно, бывший муж должен доказать суду изменение своего материального или семейного положения. Судебная практика по данному вопросу не устоялась: одни судьи удовлетворяют снижение размера алиментов, другие находят основания для оставления их в уже ранее установленном размере.

С уважением, удачи!