Что мне могут предъявить по подозрению в мошенничестве?

Подозревание в машейничестве

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос . почти 2 года прошло как я работала на почте спустя это время позвонил опероуполномоченый и сказал нужно встретится поговорить.узнала его фио должность и отделение уточнила работает ли он там и действительно ли он сотрудник полиции. Как только убедилась он подъехал на мой адрес с помошником обьяснили в чем дело . а дело в следующем 1,5 года назад выдавала пенсию женщине после чего пришла эта женщина получить ее найдя ее в списке сказала что она получила показала документы удостоверяющии это на что она сказала что жа возможно получала ,непомню у меня было недавно день рождения было много денег я уже и не помню ,расходы вернулась и ушла .спустя несколько дней или неделю точно не помню она вернулась на почту с криками что не чего не получала и почерк не ее .разговаривала с начальником опс после чего ушла . как узнала сегодня в 2014 она написала заявления об этом инцеденте и меня дома допросили в качестве свидетеля предложили пройти полиграф я согласилась .просили сознаться во всем .в том чего я не совершала .спустя такое время да и тогда я не помню кто получал быда ли точно это она или кто то за нее но факт того что выдавала по паспорту .она утверждает что пасплрт не кому не довала.но я себе или кому то без ее паспорта тоже не могла выдать .как быть в такой ситуации ???.тк боюсь что все шишки скинут на меня .я не не работающая сижу дома с 8ми месечным сыном .что они могут предъявить ?как быть в дальнейшем ?подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы то как раз ничего не обязаны им доказывать, это не ваша работа, а работников полиции. Вот пусть и попробуют доказать.

Статья 49.

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 49]
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Пишите на эту даму встречное заявление за ложный донос ст. 306 УК РФ. Наймите адвоката.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги. данное так же закреплено в части 2 статьи 14 уголовно-процессуального кодекса, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою не виновность, бремя доказывания обвинения и опровержение доводов приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. По этому вы свою не виновность доказывать не должны.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В отношении Вас проводят до судебную проверку, пока вы являетесь свидетелем,

Вы знаете, что преступление не совершала, поэтому напишите заявление о заведомо ложном доносе на заявителя, требуйте изъять документы на почте по выдаче пенсии, назначении и проведении почерковедческой экспертизы с целью установления лица, расписавшегося в ведомости на получении пенсии.