Правы или нет судебные пристовы?

Добрый вечер. 13.07.2012 был суд по алиментам (на суду было сказана о з/п 7000 руб) 15.04.2013 года было направлено письмо в банк об снятии 56587,83 руб ( и это за 10 месяцев !!!!) с личного счета алиментщика. также 15.04.2013 на фирму где он работает было получено письмо о сумме задолженности и последующем вычетом суммы 45348,48 руб. бухгалтер должен перечислять а иначе будет привлечен к уголовной ответственности. 29.05.2013 года приставам были предоставлены справки 2 НДФЛ за 12 и 13 год.(з/п7000 руб ежемесячно) у нас уже переплата по алиментам на несколько лет вперед. Приставы до сих пор не сделали перерасчет алиментов на работе перечисляли за апрель и май алименты а они на эти месяцы тоже считают алименты по средней зарплате по россии которая составляет 26000 руб в месяц. что нам делать?

, Яна Каграманова, г. Киров
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, действия пристава неправомерны.  После предоставления Вами  документов, подтверждающих заработную плату должника пристав обязан перерасчитать задолженность по алиментным обязательствам. Вы вправе обратиться в суд  и обжаловать бездействие пристава в судебном порядке (можно писать на имя начальника отдела, но в суд действеннее), при этом если суд признает бездействие пристава незаконным, то  можете взыскать расходы на представителя (если Ваши интересы в суде будет кто-то представлять),  а также ущерб, причиненный бездействием пристава. Если возникнут какие либо дополнительные вопросы -обращайтесь!

Яна Каграманова
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ....

Судебный пристав ссылается на то что он послал запрос в налоговую по справке 2НДФЛ как только ответ придет тогда только будет перерасчет. Запрос был отправлен 5 июня. Месяц прошел пристав нам говорят ждите.

Вы праве самостоятельно принести форму 2-НДФЛ с печатью организации и подписью главного бухгалтера, а из МИФНС она может «идти» очень долго.