Можно ли избежать выплаты НДФЛ на проценты ссылаясь на п1 статьи 41 НК РФ?

Если я возьму кредит в банке и передам его как займ полностью организации на тех же условиях (та же сумма, тот же процент), можно ли избежать выплаты НДФЛ на проценты ссылаясь на п1 статьи 41 НК РФ

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами Налог на доходы физических лиц, Налог на прибыль организаций настоящего Кодекса.

У меня, как у физ лица не образуется никакой экономической выгоды, при таких условиях. Сколько я плачу банку, столько я получаю от фирмы.

В дополнение, можно прописать в договоре займа, что я обязуюсь привлечь кредитные средства от своего имени и передать из юр. лицу, приложив копию договора с банком на кредит, включающую график погашения и сумму процентов.

, Артем, г. Москва
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

В Вашем случае отсутствует причинно-следственная связь между двумя самостоятельными сделками.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Артем.

Вы сами придумали эту схему или организация попросила кредит взять?