Могу ли я подать в суд, находясь в браке с иском об определении долей в доме на меня и моих детей?

Здравствуйте! Вопрос в следующем : В браке с мужем был куплен дом, собственником является муж, у нас есть совместный сын и моя дочь от первого брака, дети оба совершеннолетние. Могу ли я подать в суд, находясь в браке с иском об определении долей в доме на меня и моих детей, имеет ли какие либо права на эту недвижимость моя дочь от первого брака, дочь настоящим мужем не удочерена

, Евгения, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать в суд, находясь в браке с иском об определении долей в доме на меня и моих детей, имеет ли какие либо права на эту недвижимость моя дочь от первого брака, дочь настоящим мужем не удочерена
Евгения

Если вы не можете договориться добровольно с мужем об определении долей, то- да, обращайтесь в суд и делайте это в судебном порядке… Дочь( не общая имеет право на долю от вашей доли, то есть от ваших 50 процентов .

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Приобретенное в браке имущество является совместным (если не определены доли). Доли можно определить в любой момент соглашением (нотариально  удостоверенным) или в судебном порядке. если не использовался материнский капитал — дети на доли права не имеют, могут только наследовать с учетом очередей наследования (сын после Вас и мужа, дочь — после Вас).