Как лучше в такой ситуации поступить?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хотим продать участок с баней за 4 700 000 рублей.. Участок по наследству перешел бабушки давно, более 5 лет(кадастровая стоимость участка 1200 000), построили баню (кадастровая стоимость бани 1500 000), зарегистрировали в 2017 году. Бабушка собственник ей 73 года, она не работающий пенсионер уже 13 лет, хотим на деньги с продажи участка и бани купить ей квартиру, которая стоит дороже. Вопрос, я так понимаю, что бабушке моей никакие имущественные вычеты не полагаются, потому что она пенсионер,и с бани придется платить налог, даже если я в ДКП укажу 70% от кадастра. А если я в ДКП укажу эти 70% от кадастра за баню, т.е. получится 1050 000 за баню и 3650 000 за участок. У налоговой не возникнет вопросов по указанной цене за участок? Не будут ли она брать в счет кадастровую стоимость участка, потому что наша цена будет завышена, несмотря на то, что участок налогом не облагается? Составлять 2 договора купли-продажи по отдельности на каждый объект, как то страшно, вдруг по каким-либо причинам один объект зарегистрируют, а другой нет. Как лучше в такой ситуации поступить?

Уточнение от клиента

Забыла уточнить, звонила в налоговую, там сказали, что если помещение не жилое, то срок владения 3 года. У нас баня, как не жилое строение, и оформлена  на основание наследства, т.к. участок по наследству перешел. у нас 3 года бани будет в декабре этого года. Если мы дождемся 3х лет, то вообще налога не будет?

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Минимальный срок владения  недвижимостью, при продаже которой налогоплательщик освобождается от налогообложения  НДФЛ  составляет 5 лет (п. 2 и 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ РФ).

Вопрос, я так понимаю, что бабушке моей никакие имущественные вычеты не полагаются, потому что она пенсионер, и с бани придется платить налог, даже если я в ДКП укажу 70% от кадастра.

Доходы от продажи земельного участка НДФЛ не облагаются, если он в собственности более 5 лет. Баня может облагаться НДФЛ, однако может быть использован  имущественный вычет  согласно ст. 217.1 Налогового кодекса  РФ,  в сумме не превышающей в целом 1 000 000 рублей (в этом случае при цене продажи 1 000 050 налог заплатите с 50 тыс. при условии подачи налоговой декларации в следующем году).

У нас баня, как не жилое строение, и оформлена  на основание наследства, т.к. участок по наследству перешел. у нас 3 года бани будет в декабре этого года.

Да, объекты, право собственности на которые получено в порядке наследства имеют иной минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ — 3 года ( п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Но из описанных Вами обстоятельств следует, что баня была построена, а не получена по наследству, в этой связи навряд ли минимальный срок владения по п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ здесь применим.

Составлять 2 договора купли-продажи по отдельности на каждый объект, как то страшно, вдруг по каким-либо причинам один объект зарегистрируют, а другой нет.

Так делать не нужно, поскольку это нарушает принцип единства судьбы здания и земельного участка под ним.

Елена
Клиент, г. Москва

насколько я знаю имущественный вычет по бане не 1000 000, а 250 000 рублей. В выписке из ЕГРН на баню написано, что на основании наследства баня была зарегистрирована. Т.е. получается лучше все же перестраховаться и в ДКП указать максимум суммы за участок и 70% от кадастровой суммы за баню. Странно, что в налоговой мне сказали, что если нежилое строение, то для него срок владения 3 года, хотя я нигде такую информацию не нашла.

насколько я знаю имущественный вычет по бане не 1000 000, а 250 000 рублей.

Да, все верно. Если баня по ЕГРН является отдельным зданием и  не относится к жилому помещению, предельный вычет составляет 250 000 рублей.

Странно, что в налоговой мне сказали, что если нежилое строение, то для него срок владения 3 года, хотя я нигде такую информацию не нашла.

Возможно имеется ввиду пп. 4 п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я так понимаю, что бабушке моей никакие имущественные вычеты не полагаются, потому что она пенсионер, и с бани придется платить налог, даже

Елена

Елена, добрый день! Неверно, ее статус пенсионера на право получения налоговых вычетов никак не влияете кроме того, что применительно к вычету на покупку жилья перед непенсионерами у нее есть некоторое преимущество в виде возможности получения данного вычета за периоды, предшествующие налоговому периоду когда возникло право на такой вычет.

там сказали, что если помещение не жилое, то срок владения 3 года.

Елена

срок владения не зависит от статуса помещения — жилое/нежилое, в налоговой напутали видимо что -то. В Вашем конкретном случае если продавать баню по 70% кадастровой налог составит 13% от 800 тыс. ( 1050 тыс. — 250 тыс. налогового вычета. Но если в том же году Вы бабушке покупаете квартиру, оставшиеся 800 тыс. можно свести к нулю заявив в связи с покупкой налоговый вычет подав в 2021 году налоговую декларацию 3-нфдл. Главное чтобы платежные документы на новую квартиру были на именно на бабушку. С двумя договорами продажи ничего мудрить не надо поскольку участок в собственности более 3 (не 5 т.к. получен в наследство) лет и доход от его продажи в принципе не облагается налогом

Елена
Клиент, г. Москва
Ох, сколько людей, столько и мнений. Звонила ещё 2 раза в налоговую, там опять сказали, что нежилое строение идёт в НК, как иное строение, поэтому срок владения 3 года. А бабушка моя не работает уже более 10 лет, в той же налоговой говорили, что на вычеты она может не рассчитывать, т… к НДФЛ не отчисляется на нее работодателям. А перенос для пенсионеров можно сделать, только за несколько лет, не помню уже точно за сколько, но точно не за 10. В любом случае налоговая, когда берет в счёт срок владения 3/5 лет, они отталкиватюся от документа Основания. Если в основании у меня дкп, дарение… То 5 лет, если наследство, то 3 года. Так вот в выписке из ергн на баню у меня документом основания идёт наследство. Баня оформлена на основании наследства по закону. Т. Е. Одинаковое основание что у земли, что и у бани. На основание какого документа они могут начать считать срок владения 5 лет? Я же могу им предъявить, что у меня основание наследство?
как иное строение, поэтому срок владения 3 года

Елена

по срокам владения в НК есть разделение на недвижимость и иное имущество, а не на жилое/нежилое, по телефону на самом деле в налоговой часто говорят ерунду

Баня оформлена на основании наследства по закону. Т. Е

Елена

если баня получена в наследство, то срок владения 3 года а не 5 лет, с даты открытия наследства, просто в вопросе Вы указали, что баня построена и зарегистрирована в 2017 году