Может ли суд потребовать оплатить ДНК-экспертизу на отцовство, если нет работы и источника дохода?

Здравствуйте, может ли с меня суд потребовать оплатить днк экспертизу на отцовство, если у меня нет работы и источника дохода кроме детского пособия ? ( я мать ребёнка 2-ух месяцев)

, Мария, г. Тюмень
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Да в том случае, если вы заявили ходатайство о проведении судебной экспертизы или суд вынес решение которым взыскал с вас расходы по делу.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Мария, добрый день!

Экспертизу должен оплатить истец, если факт отцовства будет установлен, тогда взыщите с ответчика ее стоимость в полном объеме.

Мария
Клиент, г. Тюмень

Я являюсь ответчиком по делу, а при положительном результате экспертизы может ли он взыскать с меня при отсутствии дохода?

Статья 96 ГПК. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям,экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми,предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Решать будет суд, но заявите о том, что у вас нет дохода. Удачи вам!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Суд в ходе судебного заседания возложит на Вас судебные расходы, в том числе за проведенную экспертизу (если проиграете дело), затем передадут исполнительный лист приставам.Они будут взыскивать всеми законными способами.