Предписание от управляющей компании на вскрытие короба

Управляющая компания хочет мне выписать предписание на вскрытия короба, они хотят заменить стояк канализационной трубы. Сделан ремонт. Имею ли я право отказать им?

, Александр, г. Ульяновск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Нет, не имеете, так как стояк — общее имущество многоквартирного дома. Должно быть общее решение собрания собственников МКД, при его наличии действия законны. Если это текущий ремонт при наличии неисправности или ветхости, то действия УК также законны.

С уважением! Г.А. Кураев