Как уволить сотрудника, который нарушает правила работы магазина?

Ип розничная торговля. Хотим расстаться с одним продавцом. Систематически нарушает порядок, грязные витрины, нет ценников...По собственному желанию и по соглашению сторон не хочет. Угрожает обратиться в суд. Трудовой договор с ним заключен. Как лучше с ним расстаться? Сам ИП хочет уволить его по какой-нибудь статье, чтобы наказать. Дал на это два месяца.

, Наталья, г. Саратов
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться к Трудовому кодексу РФ. Так в соответствии со ст. 81 работодатель может уволить сотрудника неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Ст. 192 ТК РФ раскрывает, за что можно наложить дисциплинарное взыскание и его виды -

совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, работодателю надо зафиксировать нарушение работником своих должностных обязанностей, вынести замечание, либо выговор и в последующем, когда продавец снова не исполнит свои обязательства уволить ее со ссылкой на п. 4 ст. 77 ТК РФ.