Не вернули телефон через 45 дней, при этом дефект не подтвердился

Что делать,если телефон не вернули с ремонта в течении 45 дней,и при этом дефект не подтвердился???

, Александр, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 18 Закона о защите прав потребителей
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостаткатовара;
нарушение установленных настоящим Закономсроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если при проведении гарантийного ремонта был пропущен установленный законом срок, то у Вас есть право потребовать неустойку. Так согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, если при проведении гарантийного ремонта был пропущен установленный законом срок, то у Вас есть право потребовать неустойку в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.

При этом Вам вовсе не обязательно ждать когда фирма-продавец/СЦ вернут Вам телефон. (хотя можно сделать и так). Прежде всего, потребуйте от магазина (СЦ) выдать Ваш телефон на руки без ремонта с документом, подтверждающим, что аппарат находился в ремонте более 45 дней: Вы сейчас имеете на руках документ о приеме товара в ремонт, там стоит дата приема товара на ремонт? Пусть на нем поставят дату выдачи!
Далее: телефон в полной комплектности и копию бумаги (из СЦ) приносите в магазин с требованием (письменная претензия) о выплате неустойки, предусмотренной п.1 ст.23 ЗоЗПП в связи с нарушением срока устранения недостатков, предусмотренного п.1 ст.20 ЗоЗПП. Возьмите себе второй экземпляр требования, где имеются отметки продавца о принятии требования с датой, подписью и ее расшифровкой.
Согласно ЗоЗПП срок ответа на претензию (удовлетворение требований либо отказ) составляет 10 дней.
Так что деньги должны выплатить на 11-й день со дня предъявления Вами такого требования.
А вот если требования потребителя не будут выполнены в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Таким образом, если в установленный срок неустойка выплачена не будет, то, согласно п.2 ст.23 ЗоЗПП Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.