Расторжение ДДУ застройщиком по причине неподписания доп.соглашения?

Имеет ли право застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, если я отказываюсь подписывать допсоглашение об изменении сроков строительства при условии, что в имеющемся у меня подписанном и зарегистрированном ДДУ есть пункт о том, что договор может быть расторгнут по инициативе застройщика с возвратом уплаченных за квартиру денежных средств? Задолженности по оплате стоимости квартиры не имею.

, Оксана, г. Уссурийск
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Оксана, Вы сами ответили на свой вопрос — исходя из условий договора Ваш застройщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, т.е. Вы изначально согласились на данное условие.

Оксана
Клиент, г. Уссурийск

Но насколько я понимаю, все пункты договора должны быть составлены в соответствии с Федеральным Законом N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве", в котором указано, что Застройщик вправе расторгнуть ДДУ только в одном случае - в случае просрочки внесения дольщиком платежа в течение более чем два месяца (статья 5, часть 4) либо за систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца (статья 5, часть 5).

Других причин для расторжения договора у Застройщика в соответствии с данным законом нет. Следовательно, я понимаю так, что пункт ДДУ о расторжении при неподписании допсоглашения изначально незаконен.

Оксана, участие в долевом строительстве жилья — игра в рулетку в прямом смысле этого понятия. В этой игре дольщик всегда проигравшая сторона. Но, если Вы решили не подписывать дополнительное соглашение к договору, то рекомендую обратиться за разъяснениями к специалисту, таким образом возможно Вы не понесете существенных материальных потерь. Заочно дать рекомендации в таком вопросе проблематично.