Как оформить квартиру с половиной моей долей на себя?

На меня оформлена 1/2 часть квартиры после смерти бабушки по договору купли-дарения. Другая 1/2 часть принадлежала дедушке, он умер 8 лет назад. Мама с ее сестрой не вступили в наследство, но и не хотят отказываться официально от доли в мою мользу. За квартирой полностью ухаживаю я, т. е. ремонт, все жкх выплаты произвожу полностью. Как мне оформить 1/2 долю на себя.

, Светлана, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На меня оформлена 1/2 часть квартиры после смерти бабушки по договору купли-дарения.
Светлана

1/2 доля в праве на квартиру на Вас зарегистрирована?

Мама с ее сестрой не вступили в наследство, но и не хотят отказываться официально от доли в мою мользу. За квартирой полностью ухаживаю я, т. е. ремонт, все жкх выплаты произвожу полностью. Как мне оформить 1/2 долю на себя.
Светлана

Кто-либо из наследников обращался к нотариусу после смерти дедушки за принятием какого-либо наследства? С кем был зарегистрирован дедушка на момент своей смерти?

Светлана
Клиент, г. Самара

Да, обращались мама и тетя, дедушка был зарегистрирован с бабушкой.

Светлана

Так пусть принимают его долю у нотариуса и дарят её Вам.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право предоставления расшифровывается в ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

В связи с этим, Вы не являетесь наследником за дедушкой и оформить наследство на квартиру у Вас не получится. Кроме того с учетом того, что сроки для принятия наследства пришли, данное имущество считается выморочным, то есть перешло в собственность муниципалитета. Вам необходимо обратиться орган, занимающийся управлением муниципального имущества в г. Самаре, и выкупать данную долю.