8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиру может забрать опекун?

Мою маму признали недееспособной по решению суда. Я не могу быть её опекуном, т.к. являюсь инвалидом 1 группы. Опекуном моей мамы предлагает стать моя соседка, но я боюсь, что как опекун – соседку будет иметь права на квартиру моей мамы и продаст её. Разъясните, пожалуйста, так ли это.

, василий, г. Великий Новгород
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий!

Опекун не вправе совершать какие-либо действия по распоряжению имуществом подопечного без согласия органов опеки и попечительства. В любом случае, сделка не должна нарушать права подопечного

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»

Статья 17. Имущественные права подопечных
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, аопекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.
2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.
4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.
Статья 16
3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах.

В том случае, если какие-либо незаконные действия все-же будут опекуном произведены, заинтересованные лица (наследники, близкие родственники подопечного) могут оспорить сделку в судебном порядке.

Переоформить недвижимость недееспособного человека в принципе очень сложно.

0
0
0
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Права собственности на все имущество останется за Вашей матерью. В случае, если соседка захочет произвести отчуждение квартиры, то ей для этого необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства даст согласие на отчуждение имущества только в случае, если данная сделка не будет нарушать ее права, то есть даст согласие, если например, будет приобретена новая квартира больше или с в более благополучном районе и т.д. Опасаться особо нечего, можете при оформлении опеки попросить сотрудников ОиП, чтобы они сообщали об обращениях опекуна Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016