Как поступить с арендатором, который не платит и не отдает машину?

Между мной и гражданином А. (назовем его так) заключен договор аренды транспортного средства, согласно которому, он пользуется моей машиной, и ежедневно платит арендную плату. Но он не платит, на звонки и смс не отвечает, машину не отдает. Могу ли я написать заявление в полицию по факту незаконного удержания чужого имущества, и по факту мошеничества?

, Анна Владиславовна, г. Улан-Удэ
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению в полиции вам не помогут, так как налицо договорные отношения и отсутствует состав преступления (любое хищение предполагает, что имущество выбыло из вашего владения помимо вашей воли, либо обманом). В данном случае вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании арендной платы, неустойки и расторжении договора на основании ст. 614, 395, 619 Гражданского кодекса РФ. Содержание искового заявления зависит от условий договора и иных обстоятельств. Если сторонами договора являются физические лица, то дело подсудно районному суду по месту нахождения ответчика.