Возможно ли получить выплату с работодателя за несвоевременный расчет при увольнении?

15,02,16 уволился пособств. желанию, часть денег перевели на карту (совпал срок перечисления зарплаты за январь), сказали остальное переведут позже, 28-го срок перечисл. аванса. Но нет, друзьям по работе - перевели. В сети нашел, что надо их наказать, в свою пользу, разумеется, поскольку ОБЯЗАНЫ были рассчитать в день увольн. Как это грамотно сделать, т.к. если просто пойду и напомню им их оплошность, думаю просто поизвиняются , рассчитают, посмеются и забудут. Спасибо.

, Илья, г. Первоуральск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Возможно ли получить выплату с работодателя за несвоевременный расчет при увольнении по собств. Жел

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска,выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной
трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.
т.к. если просто пойду и напомню

заявляйте о своих требованиях в письменной форме (в противном случае -требуйте выплат «через» суд)

с уважением,

Елена