Законно ли страховая компания попросила агентский договор?

Было ДТП, обратились в компанию виновника, так как дтп было из нескольких машин, после проведения следствия установили средний вред здоровью. В страховую отдали все документы, за машину деньги перечислили практически через 10 дней, а вот по здоровью, в выплате отказали, сославшись на то, что справка в свободной форме им не подходит, выплату произвели только по чекам и то не по всем, пришлось делать экспертизу за свой счет, так как в экспертизе от государственных структур процентная утрата трудоспособности не указана. После получения были удивлены, установлен тяжкий вред и утрата трудоспособности на 40%, экспертиза была проведена по тем же документам, что и гос. учреждение. Предоставили данную экспертизу в страховую, они приняли и попросили предоставить договор по которому работал, предоставили. На сколько вероятно, что страховая компания откажет в выплате и что делать дальше?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

и попросили предоставить договор по которому работал, предоставили.
Мария

Насколько я Вас правильно понимаю, что с Вас попросили агентский договор на основании которого пострадавший осуществлял трудовую деятельность?

Если так, то он необходим для расчета утраченного дохода и требование о его предоставлении вполне обоснованы:

4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

В случае, же если будет отказ в выплате — то алгоритм решения проблемы стандартный. Предъявление в СК претензию, а по истечении пяти дней после ее рассмотрения и не разрешения проблемы — обращение с иском в суд.