Можно ли отсудить зарплату у работодателя, на которого работала не официально?

Здравствуйте, уважаемые юристы.У меня к Вам следующий вопрос: работала в течение 2ух лет на работодателя не официально, без трудового договора, при устройстве на работу к нему ничего не подписывала. С августа 2015года и по сей день(7 месяцев) работотадель не выплачивает заработную плату, ссылаясь на то, что в компании нет бюджета (компания оформлена как "ООО"). С октября месяца работодатель якобы подал заявление в налоговую на возмещение НДС, в феврале 2016 месяце, по словам работодателя, налоговая одобрила возмещение, но налоговая не перечисляет эти деньги (так же по словам работодателя). Вопрос: могу ли я подать в суд на работодателя и вернуть свою заработную, с учетом того, что у меня на руках есть распечатанная работодателем бумага о сумме его задолженности, но без печати и подписи, а так же есть работы (проекты) в качестве доказательства, что я на него работала. И что Вы посоветуете сделать в данной ситуации и какие шансы на победу?

, Елена, г. Стерлитамак
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

могу ли я подать в суд на работодателя и вернуть свою заработную, с учетом того, что у меня на руках есть распечатанная работодателем бумага о сумме его задолженности, но без печати и подписи, а так же есть работы (проекты) в качестве доказательства, что я на него работала.
Елена

Согласно закону, трудовой договор считается заключенным с того момента как гражданин приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Наверняка у Вас имеются свидетели, работники этого ООО, что Вы там работали, так что признать трудовой договор заключенным через суд большого труда не составит. Что касается заработной платы, да, Вы так же можете ее взыскать, но вопрос в сумме, Вам придется доказать, что именно такую сумму Вам работодатель обещал платить, это можно сделать если в объявлении о поиске кандидатов стоит размер заработной платы либо взыскивать по средней заработной плате по Вашему региону по данной должности.

действительно ли работодатель мог подать заявления на возмещение НДС, имея задолженность в налоговой 60тыс рублей.
Елена

Подать мог, не факт, что возместят.

Елена
Клиент, г. Стерлитамак

А сколько примерно будет стоить услуга адвоката в данной ситуации?

А не подскажите ли Вы, сколько будет стоить такая услуга адвоката?
Елена

Это зависит от адвоката и расценок в Вашем регионе.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Срочно подавать в трудовую инспекцию, и суд!

а так же есть работы (проекты) в качестве доказательства, что я на него работала.
Елена

Это хорошие доказательства.

И второй вопрос, действительно ли работодатель мог подать заявления на возмещение НДС, имея задолженность в налоговой 60тыс рублей.
Елена

Для Вас это не важно.
Работодатель ужасный лгун, и очень не хороший человек. И сейчас если Вы все сделайте правильно он поулчит такую кучу штрафов…

И что Вы посоветуете сделать в данной ситуации и какие шансы на победу?
Елена

Они есть. Какие будут непонятно. Но я бы взялся. Для меня и такого достаточно для работы. получится доказать ли весь обьем работы другой вопрос. Но некую часть, думаю немалую докажете.
Но без борьбы, Вы точно ничего не получите. Так Вас держать работодатель не имел никакого права.

Елена
Клиент, г. Стерлитамак

А не подскажите ли Вы, сколько будет стоить такая услуга адвоката?

Елена

Я думаю, этот вопрос Вы можете задать в личку. Тому юристу, с которым Вы хотите работать. Можете задать этот вопрос, нескольким, никто не мешает.