Как доказать в суде трудовые отношения без договора?

Взяли на работу В., установили испытательный срок 1 мес.

чрз месяц она не прошла проверку тайным покупателем и мы продлили ис еще на месяц.

1.02 мы пообещали заключить с ней договор, но так это и не сделали, т.к. каждый раз все сомневались в ней, но не хотелось уволнять, т.к. она больная и вроде неплохой специалист.

Но 23.02 она нас довела покинув рабочее место на час раньше по своей инициативе.

в итоге 24.02 я ее уволил, при этом выплатил все причитающиеся суммы.

теперь она угрожает судом, трудовой инспекцией и прокуратурой если мы ей еще раз не заплатим оклад за три месяца

расписки в получении денег с нее не брали((

украла доверенность и возможно сделала копии договоров с клиентами, где она фигурирует как продавец-консультант, также возможно она подделала мою подпись в трудовом договоре, ввиду свободного доступа к печати

Спс.

, Вадим, г. Мурманск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Конечно, шансы есть, тем более если она фигурирует в документах. И ваши работники дадут свидетельские показания.

А вот результат может быть известен только после суда — в зависимости от того, какие аргументы она представит. Если будет представлен поддельный договор, и Вы сможете это доказать, то очевидно, что ее шансы будут ниже.

Учтите еще такой момент — даже выплата денег не помешает ей пожаловаться в контролирующие органы и обратиться в суд, так как законодательство было нарушено — работник не был официально оформлен, не уплачивались налоги и взносы.

В дальнейшем советую оформлять работников с первого дня, официально можно уволить в случае непрохождения испытательного срока.

Вадим
Клиент, г. Мурманск

Екатерина, спасибо за ответ!

А нельзя сказать, что она просто училась?

Тем более она сама просила её не оформлять?

Кроме неё других сотрудников нет.

Сказать можно что угодно — обучение тоже надо оформлять — существуют ученические договоры ( если вы не ИП).

Можно говорить и о разовом поручении. Я только не очень понимаю, о каких (чьих) свидетельских показаниях Вы указали в вопросе, если сотрудников нет.