8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестуют ли счет на единовременное пособие по родам?

Здравствуйте.Хотела бы узнать есть от судебных приставов исполнительное производство по коммуналке,арестована карта сбербанк.Сейчас родила ребенка должна получить единовременное пособие по родам,боюсь что их тоже арестуют?

, Дарья, г. Саратов
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предоставьте приставу заранее документы что вам перечисляют пособие. Пособие не подлежат взысканию.

0
0
0
0
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,

в силу пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.
Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособностии в связи с материнством являются следующие выплаты (в т.ч.):
-пособие по беременности и родам;
-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских — организациях в ранние сроки беременности
-единовременное пособие при рождении ребенка
-ежемесячное пособие по уходу за ребенком
(согласно ст. 1.4. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

как уже было указано выше, судебный пристав не может наложить арест на пособие по беременности и родам. Но чтобы исключить данную возможность, вам нужно представить доказательство того, что деньги на счете это именно пособие, позвоните приставу который указан в вашем исполнительном производстве, договоритесь с ним о встрече и скажите о пособии.

В случае ареста счета вы можете обжаловать действия и вышестоящего судебного пристава или в суде.
Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?
Добрый день. Я ип. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком инвалидом? СФР отказал в выплате по причине невозможности подвтердить неполную занятость
, вопрос №4102054, Рафаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Семейное право
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1, 5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1,5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом.
, вопрос №4101887, Дарья, г. Псков
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
Дата обновления страницы 15.07.2016