Могут ли коллекторы предупреждать о долге через соцсети?

Здравствуйте. Моя знакомая брала кредит в банке,но вовремя не выплатила. Вчера ей в соц.сети "Вконтакте" с какой-то страницы пришло сообщение,что она имеет задолженность перед банком(правильное название написали) и что к ней якобы приедут коллекторы. Страница пустая,одна фотография в профиле в соц.сети. При этом указали номер,на который она должна позвонить(коллекторской фирмы),но указали его неправильно,вместе цифры 2 они написали 0. Хотелось бы узнать. Предупреждают ли людей коллекторы о их долге в соц.сетях или это развод?

, Кирилл, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Здравствуйте. Моя знакомая брала кредит в банке, но вовремя не выплатила. Вчера ей в соц.сети «Вконтакте» с какой-то страницы пришло сообщение, что она имеет задолженность перед банком(правильное название написали) и что к ней якобы приедут коллекторы. Страница пустая, одна фотография в профиле в соц.сети. При этом указали номер, на который она должна позвонить(коллекторской фирмы), но указали его неправильно, вместе цифры 2 они написали 0. Хотелось бы узнать. Предупреждают ли людей коллекторы о их долге в соц.сетях или это развод?

Можете не реагировать на данное сообщение и заблокировать того пользователя, и не звонить на номер. Развод коллекторов.

Или можете направить их в суд для решения данного вопроса законным путем. Тем более явно документов о передаче долга они не предоставили.

Кирилл
Клиент, г. Москва

А откуда они могли узнать имя и отчество + точное название банка? Неужели в банках сливают информацию для запугивания людей?

Банки часто продают такие долги.