Обязан ли я убирать свои вещи по требованию работников магазина?

В магазине сказали, что я обязан положить свои сумки в отдельный шкафчик, подкрепляя это какими-то правилами магазина. Обязан ли я это делать и каким законом я могу воспользоваться и они?

, Женя, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Женя. Вы не обязаны выполнять требования магазина. Тем более, что магазин не гарантирует сохранность вещей, оставленных в камере хранения. Только собственник вправе решать, как ему пользоваться, владеть и распоряжаться своими вещами. А ваши сумки — это ваша собственность.

Кроме того, потребуйте у магазина гарантий сохранности ваших вещей. Полагаю, они сразу перестанут предъявлять свои требования.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ст. 891 ГК РФ По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Фактически магазин принуждает заключить договор хранения в простой форме.