Можно написать в трудовую инспекцию, если задерживают зарплату?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста моему мужу задерживают зарплату на месяц,на три , премию за сентябрь до сих пор неотдают хотя вычли подоходный налог. Работает в дорожной организации, трое детей. Хотим написать в трудовую инспекцию могут ли его за это уволить с работы , т.к коллектив боится подписываться.

, Лена, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хотим написать в трудовую инспекцию могут ли его за это уволить с работы, т.к коллектив боится подписываться.
Лена

это не является основанием для увольнения. кроме того информация о заявителе не подлежит разглашению.

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.