Фактическому наследнику обязательно платить кредит умершего?

Здравствуйте, я являюсь фактическим наследником, документально у нотариуса не подтверждено. Но я зарегистрированная на постоянное место жительства на жил площади умершего, проживаю и частично выплачивала задолженности перед одним из банков. Обязательно как то фактическое наследство подтверждать документально? или я автоматически вступила в наследство и имею права как наследник (без доп документов) закрыть кредитную задолженность умершего, где говорят, что закрыть кредит может только наследник?

, Оксана Чудная, г. Находка
Лада Колковская
Юрист
Обязательно как то фактическое наследство подтверждать документально?
Оксана

да обязательно. В течении 6 месяцев нужно заявить нотариусу о готовности вступить в наследство.

или я автоматически вступила в наследство
Оксана

нет, автоматически наследство не принимается.

и имею права как наследник (без доп документов) закрыть кредитную задолженность умершего, где говорят, что закрыть кредит может только наследник?
Оксана

ни в коем случае ничего не закрывайте, пока.

где говорят, что закрыть кредит может только наследник?
Оксана

а в качестве кого и на основании чего вы это будете делать? вы поручитель ?

Оксана Чудная
Клиент, г. Находка

я дочь умершего, прописана на одной жилплощади с умершим и пользуюсь его имуществом, но дело на наследство ещё не открыта ввиду семейных проблем. Я часть кредита выплатила. потом перестала платить, так как наследников может быть ещё двое. С банка звонят мне и говорят, чтоб я выплатила. Но официальные бумаги по счёту не даёт-не наследник говорят. Человек умер, счёт заморожен, а там какие то неведомые проценты все равно растут на кредитной карте. и говорят, что после принятия наследства эти проценты перерассчитать нельзя будет, всеравно платить нужно будет.