Можно ли забрать подаренную долю?

Доброго времени суток! У меня вопрос по договору дарения доли в квартире. В 2010 году свекровь решила разменять свою трёхкомнатную квартиру, которая была поделена на три доли: 1/3 у свекрови, 1/3 у её тридцатилетнего сына и 1/3 у моей несовершеннолетней дочери. Свекрови по обмену досталась однокомнатная квартира, её сын взял деньги, а своей дочери я вынуждена была подарить свою долю в квартире моих родителей, так как опека не давала согласия на обмен из-за маленького размера площади в её доле. Сейчас дочери 21 год. Начались небольшие проблемы, и я хочу забрать подаренную ей долю. Вопрос: могу ли я это сделать или срок давности истёк? В договоре прописано, что он может быть расторгнут в установленном законом порядке.

, Светлана, г. Иркутск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Дарственная зарегистрирована в Росреестре?

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Был заключён договор дарения и зарегистрирован в управлении федеральной регистрационной службы.

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.