Вопрос: 1. Обязана строительная компания самолично перезаключить договор страхования?

Добрый день, Заключила договор ДДУ. В договоре было указано, что Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по передаточному акту не позднее IV квартала 2015. Договор был застрахован. Срок действия страхования до 31.12.2015.

Но 01.12.2015 у страховой компании была отозвана лицензия.

Банк России приказом от 01.12.2015 года № ОД-3415 отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ИНТЕРПОЛИСТРАСТ» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела: 3522).

Строительная компания объект в срок не сдала. И на своем сайте проинформировала о смещении сроков сдачи объекта на III кв 2016.

Строительная компания настаивает на подписании дополнительного соглашения о продлении сроков строительства.

Вопрос: 1. Обязана строительная компания самолично перезаключить договор страхования?

2.Если мною не будет подписано доп. соглашение на продление сроков строительства, то кто будет нести тяжесть страхового случая.

3. На каком этапе необходимо подавать документы в суд на получение пени, за несоблюдение сроков строительства?

, Маргарита, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1. Обязана строительная компания самолично перезаключить договор страхования? Добрый день, Заключила договор ДДУ. В договоре было указано, что Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по передаточному акту не позднее IV квартала 2015. Договор был застрахован. Срок действия страхования до 31.12.2015. Но 01.12.2015 у страховой компании была отозвана лицензия. Банк России приказом от 01.12.2015 года № ОД-3415 отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «ИНТЕРПОЛИСТРАСТ» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела: 3522). Строительная компания объект в срок не сдала. И на своем сайте проинформировала о смещении сроков сдачи объекта на III кв 2016. Строительная компания настаивает на подписании дополнительного соглашения о продлении сроков строительства. Вопрос: 1. Обязана строительная компания самолично перезаключить договор страхования? 2.Если мною не будет подписано доп. соглашение на продление сроков строительства, то кто будет нести тяжесть страхового случая. 3. На каком этапе необходимо подавать документы в суд на получение пени, за несоблюдение сроков строительства?
Маргарита

Добрый день!

2.Если мною не будет подписано доп. соглашение на продление сроков строительства, то кто будет нести тяжесть страхового случая.
Маргарита

Вам не надо подписывать соглашение. Иначе Вы не сможете получить пени. Вы же сами согласуете новые сроки, тем самым «простите» застройщика.

3. На каком этапе необходимо подавать документы в суд на получение пени, за несоблюдение сроков строительства?
Маргарита

Уже можно. Даже нужно. Потом Вы сможете еще раз подать в суд на пени, при этом уже будет решение Суда в котором доказан факт ненадлежащего исполнения обязательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Маргарита, добрый вечер!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

В случае, если строительство (создание)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть
завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику

долевого строительства соответствующую информацию и предложение об
изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи
застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого
строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом у застройщика выбивающегося из графика есть обязанность направить предложение об изменении сроков договора однако у дольщика обязанности подписывать такое допсоглашение нет. Он вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора ввиду двухмесячной просрочки и вернуть деньги на основании ст. 9 214-ФЗ

Обязанность страхования это также исключительно обязанность застройщика — пока он не ввел объект в эксплуатацию и не передал квартиру по акту дольщику все риски несет застройщик.

Что касается пеней, то подавать в суд (предварительно направив требование застройщику) можно конечно и сразу, но обычно ждут передачи квартиры либо расторжения договора чтобы посчитать всю сумму сразу

Маргарита
Клиент, г. Москва

Андрей, как можно проконтролировать, заключил ли застройщик договор страхования на дополнительный период строительства?

Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

  1. Даже подписание доп. соглашения в последствии в судебном порядке возможно взыскать неустойку за просрочку в порядке зашиты прав потребителя.
  2. Вся ответственность (риски) лежат на застройщике до передачи объекта по акту.
  3. Договор страхования застройщик обязан перезаключить самостоятельно.

как можно проконтролировать, заключил ли застройщик договор страхования на дополнительный период строительства?

Органы прокуратуры уже проводят проверки застройщиков по данному вопросу. Деятельность застройщиков по привлечению средств дольщиков контролируется также региональными органами исполнительной власти. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не будет регистрировать новые договоры долевого участия без продления страхового полиса.