Как составить договор, что обязуемся оставлять за мамой право проживания на квартире до конца ее дней?

Здравствуйте! У нас двухкомнатная квартира, а у моей мамы 3-комнатная и она предлагает нам поменяться жильём, т.к. нам требуется большая площадь из-за детишек. Теперь сама суть вопроса: она оформит на дочь (т.е. на меня дарственную), а наша двушка останется детям, самому младшему сейчас 9мес. И мы хотим маму обезопасить, что не выгоним ее на улицу:) есть ли какой-нибудь договор, что мы обязуемся оставлять за ней право проживания на квартире наших детей до конца ее дней?) спасибо заранее!

, Юлия Маслова, г. Иркутск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Теоретически в силу нормы ст. 421 ГК РФ — в РФ провозглашена свобода договора, то есть участники гражданского оборота вправе сами выбирать вид договорных обязательств, условия договора. Вы можете самостоятельно составить соглашение в котором пописать, что Ваша мама передает Вам в собственность жилое помещение, а вы свою очередь гарантируете ей пожизненное право проживание в квартире по адресу:____.

Если понадобится помощь в сотствлении документа, пжст, обращайтесь.

Успехов Вам и Вашей семье!