Как оформить дарственную на внучку?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ ЕСТЬ В КВАРТИРЕ СВОЯ ДОЛЯ В СОБСТВЕННОСТИ ,Я ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА СВОЮ ВНУЧКУ ПРОЩЕ СКАЗАТЬ ПОДАРИТЬ ЕЙ СВОЮ ДОЛЮ,ДОЛЖНА ЛИ Я ИЛИ ВНУЧКА ЗА ДАРСТВЕННУЮ ЧТО ТО ПЛАТИТЬ?И В СЛУЧАЕ МОЕЙ СМЕРТИ МОЖЕТ ЛИ КТО НИ БУДЬ ИЗ ЧЛЕНОВ МОЕЙ СЕМЬИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЭТУ ДАРСТВЕННУЮ?

, ГАЛИНА, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

Свою долю в квартире Вы можете подарить внучке, заключив с ней договор дарения доли. Оплачивать придётся госпошлину в Росреестре за государственную регистрацию перехода права.

В случае Вашей смерти никто не сможет оспорить дарение доли внучке. Да и претендовать на эту долю тоже никто не сможет, потому что на момент смерти Вы уже не будете её собственником, следовательно, в наследство эту долю никому не оставите.

Здоровья (чтобы подольше не умирать) и удачи!