При продаже квартиры доля делится на всех, кто прописан или на тех, кто значится в соц.найме?

Здравствуйте, у меня спорная ситуация в семье, в связи с задолжностью по квартире, которую допустили моя мама и тетя, мы вынуждены продать квартиру, тетя не вписана в соц. найм имеет ли она право на долю от продажи?

Уточнение от клиента

Могут ли снизить долг, если есть документы о том, что я проживаю в другом городе.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Жилые помещения по договору социального найма не продаются. Для продажи Вам надо ее приватизировать. Право на приватизацию имеют все кто прописан.

При этом, наличие долга само по себе, строго по закону — не препятствие для приватизации.

Долг должны снизить за услуги, которые платятся с количества проживающих, прописанных.

С уважением! Г.А. Кураев