Облагается ли добровольная помощь сайту каким нибудь налогом?

Вопрос: имеется сайт по оказанию информационных услуг (оказываем помощь в получении информации из государственных открытых источников). Изначально это БЕСПЛАТНО. После направления заявителю ответа предлагается оказать добровольную помощь сайту (пожертвование). Облагается ли данный вид дохода налогом, если да то каким. Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Фактически полученные средства являются доходом владельца сайта, и если это физическое лицо, то ставка налога — 13% от суммы перечислений.