Правомерны ли действия следователя, если жена не писала заявление?

Здравствуйте. подскажите,пожалуйста.Посадили в тюрьму человека за поджег своей жены.ожоги остались на лице.жена на него не писала заявление. правомерны ли действия следователя?и можно ли это решение обжаловать?

, Андрей, г. Москва
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Андрей. Так человека этого уже осудили? В совершении какого преступления его обвинили? В правомерности каких действий следователя Вы сомневаетесь? Если этого человека осудили, значит у него был адвокат, он может оценить законность приговора.

Андрей
Клиент, г. Москва

да осудили. адвокат от суда был.в намеренном поджоге. так а разве можно посадить было его, если нету заявления от потерпевшей? и можно ли это решение обжаловать? заранее спасибо!

Любое решение, если Вы его считаете незаконным, Вы вправе обжаловать. Берите приговор суда и обращайтесь очно к адвокату. Дело это не простое, в нем очень много нюансов. Вот так в ходе переписки это будет очень сложно.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
намеренном поджоге
Андрей

У нас не предусматривается отдельной статьи за «намеренный поджог, судя по всему тут есть ст. 111 УК РФ — вследствии обезображивания лица

если нету заявления от потерпевшей?
Андрей

А оно никому и не нужно для этой категории преступлений

и можно ли это решение обжаловать?
Андрей

Какое решение Вы хотите обжаловать? Возбуждение уголовного дела? Приговор?

Андрей
Клиент, г. Москва

приговор хочу обжаловать