Отмена решения третейского суда

Добрый день! Агентство нашло мне квартиру, но сделка не состоялась так как квартира еще не была в собственности у продавца, она была еще долей. Меня это не устраивало, поэтому я расторгла договор оказания услуг (на покупку квартиры) с агентством недвижимости : принесла им письмо о расторжении договора на основании закона о защите прав потребителя и соглашение. В итоге, я не смогла найти подходящий вариант, через месяц я узнаю, что продавец уже является собственником и не может до сих пор продать квартиру. Я покупаю эту квартиру, но на более выгодных для меня условиях, а именно на 500 000 дешевле! Через полгода мне приходит исковое заявление, что я должна агентству заплатить оказанные им услуги по подбору квартиры, затраты на третейский суд, адвоката и пени! В договоре было прописано что споры решаются в третейском суде, но я же договор расторгла, а значит, я могу настаивать на рассмотрение этого дела в районном настоящем суде?

, Елена, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально, оплатить расходы агентства Вы должны, то только расходы. тут надо разбираться в чем они состоят

При этом, Вам есть смысл подать заявление об отмене решения третейского суда, в порядке, установленном ГПК РФ

Статья 418. Оспаривание решения третейского суда
1. Решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.
2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.
3. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Елена
Клиент, г. Тюмень

Агентство нашло нам квартиру и мы подписали акт осмотра квартиры в день заключения договора с агентством и за это по договору мы должны заплатить 63 тысячи рублей. Но на тот момент это была вовсе не квартира, и у нас не получилось ее купить так быстро как хотелось. Риэлторы ввели нас в заблуждение, что мы сможем купить квартиру, которая еще не в собственности у продавца. Если бы мы точно знали, что мы не сможем приобрести эту квартиру, пока она не будет собственностью продавца, то и заключать договор с агентством и не стали бы. Тем более заключать предварительный договор с продавцом и платить ему предоплату

Агентство нашло нам квартиру и мы подписали акт осмотра квартиры в день заключения договора с агентством и за это по договору мы должны заплатить 63 тысячи рублей.
Елена

Это что то очень круто

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тем не менее пробуйте сейчас для начала отменить решение

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.В соответствии с гражданским кодексом РФ Заказчик в любое время може отказаться от услуг Исполнителя с возмещением ему всех фактических расходов.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
(О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.)
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Елена
Клиент, г. Тюмень

То есть я должна заплатить им 63 тысячи, но могу добиться того, чтобы не оплачивать им расходы на адвоката и третейский суд? Или как?! Объясните мне простым языком, пожалуйста!

Можно попробывать обжаловать на основании этих статей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Не очень понятен Ваш вопрос. Так Вы участвовали на заседании третейского суда или нет?

Привожу Вам порядок и основания обжалования решения третейского суда. Прочтите и Вам станет ясно, как действовать дальше.

Статья 40. Оспаривание решения третейского суда в компетентный суд

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение
третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть
оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в
компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей
заявление, решения третейского суда.

Статья 41. Порядок оспаривания решения третейского суда

Порядок оспаривания решения третейского суда в компетентный
суд, рассмотрения компетентным судом заявления об отмене решения третейского
суда и принятия решения (определения) об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления определяется арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 42. Основания для отмены решения третейского суда Решение третейского суда может быть отменено компетентным судом лишь в случаях, если:

1) сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского
суда, представит доказательства того, что:

третейское соглашение является недействительным по
основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом;

решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали положениям статей 8, 10, 11 или 19 настоящего Федерального закона;

сторона, против которой принято решение третейского суда, не
была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла
представить третейскому суду свои объяснения;

2) компетентный суд установит, что:

спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с
федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;

решение третейского суда нарушает основополагающие принципы
российского права.