8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывает в приеме на работу при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, как действовать в данной ситуации:

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 11 месяцев). Рабоаю торговым представителем на территории г. Биробиджан. Написала работодателю заявление, отправила по почте заказным письмом с уведомлением, скан копию отправила в отдел кадров. В заявлении указала, что досрочно выхожу на работу с 1 марта этого года. Отдел кадров меня игнорирует, не отвечает. Супервайзер в телефонном разговоре дала понять, что она не хочет принимать меня на работу, и даже если я и выйду, только с 1 апреля, при условии "мы посмотрим как ты сработаешь, а там будем делать выводы". Я им ответила, какие выводы Вы можете сделать до достижения ребенком 4,5 лет. меня трудовой кодекс защищает. Это было воспринято, как угроза. Итог всего, я созвонилась, уточнила, когда работник меня заменяющий передаст мне территорию и инструменты, необходимые для работы (планшет, маршрут, доверенности). Ответ, что я выхожу на работу с 1 апреля на район, на развитие территории. Т.е. меня отправляют в ежедневные командировки в населенные пункты, расстояние до ключевых поселков от 1,5 до 4 часов пути на автомобиле (в один конец). Я водитель со стажем, но такой график меня, мягко говоря, не устраивает, и на такие условия я соглашаться не буду. И на каком бы месте меня не оставили, работа будет не выносима (поднимут планы, найдут за что оштрафовать). И даже если отдел кадров "увидит" письмо с заявлением с 1 марта, поставят мне прогулы, за то, что я не вышла на работу. Я обращалась в г. Хабаровск, я там трудоустроена, а головной офис находится в г. Новосибирске. Я предлагала, если кадровика "нет на месте", давайте я сама свяжусь с головным офисом - опять восприняли как угрозу. Но без инструментов я работать не могу. Прошу мне помочь, возможно есть простой алгоритм решения данной проблемы? Или надо дойти до инспекции по труду? Спасибо.

Показать полностью
, Альбина, г. Биробиджан
Светлана Лапшина
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

1. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.

2. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; отцы, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет без матери; опекуны и попечители малолетних детей; работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.

Таким образом, советую Вам написать заявление о выходе из отпуска, в случае, если работодатель будет препятствовать (не подпишет приказ о выходе на работу), а также будет отправлять в командировки, а также при незаконном увольнении, Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию, а также в суд для защиты нарушенных прав. Но пока Вам следует прийти к работодателю и написать заявление о выходе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.07.2016