Работодатель отказывает в приеме на работу при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, как действовать в данной ситуации:

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 11 месяцев). Рабоаю торговым представителем на территории г. Биробиджан. Написала работодателю заявление, отправила по почте заказным письмом с уведомлением, скан копию отправила в отдел кадров. В заявлении указала, что досрочно выхожу на работу с 1 марта этого года. Отдел кадров меня игнорирует, не отвечает. Супервайзер в телефонном разговоре дала понять, что она не хочет принимать меня на работу, и даже если я и выйду, только с 1 апреля, при условии "мы посмотрим как ты сработаешь, а там будем делать выводы". Я им ответила, какие выводы Вы можете сделать до достижения ребенком 4,5 лет. меня трудовой кодекс защищает. Это было воспринято, как угроза. Итог всего, я созвонилась, уточнила, когда работник меня заменяющий передаст мне территорию и инструменты, необходимые для работы (планшет, маршрут, доверенности). Ответ, что я выхожу на работу с 1 апреля на район, на развитие территории. Т.е. меня отправляют в ежедневные командировки в населенные пункты, расстояние до ключевых поселков от 1,5 до 4 часов пути на автомобиле (в один конец). Я водитель со стажем, но такой график меня, мягко говоря, не устраивает, и на такие условия я соглашаться не буду. И на каком бы месте меня не оставили, работа будет не выносима (поднимут планы, найдут за что оштрафовать). И даже если отдел кадров "увидит" письмо с заявлением с 1 марта, поставят мне прогулы, за то, что я не вышла на работу. Я обращалась в г. Хабаровск, я там трудоустроена, а головной офис находится в г. Новосибирске. Я предлагала, если кадровика "нет на месте", давайте я сама свяжусь с головным офисом - опять восприняли как угрозу. Но без инструментов я работать не могу. Прошу мне помочь, возможно есть простой алгоритм решения данной проблемы? Или надо дойти до инспекции по труду? Спасибо.

, Альбина, г. Биробиджан
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

1. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.

2. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; отцы, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет без матери; опекуны и попечители малолетних детей; работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.

Таким образом, советую Вам написать заявление о выходе из отпуска, в случае, если работодатель будет препятствовать (не подпишет приказ о выходе на работу), а также будет отправлять в командировки, а также при незаконном увольнении, Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию, а также в суд для защиты нарушенных прав. Но пока Вам следует прийти к работодателю и написать заявление о выходе.