Как составить исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно составить исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме?

, Елена, г. Пенза
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вот вам примерный образец иска. Если вам нужен идивидуальный поход в составлении иска, вы можете обратиться к платному юристу или к юристам сайта в платной заявке, на изготовление документа. Я думаю что отказа не будет.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Я
являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО
ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его
(их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по
адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем
полном материальном обеспечении.
Ответчик
не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить
вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов
не заключалось.
Считаю, что ответчик
должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка
(детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме,
поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83
Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты
алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной
сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит
стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать
затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей
уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми)
материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.
При
совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в
среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу
потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______
руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о
размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное
положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других
лиц).
Размер прожиточного минимума
для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где
проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года,
что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен
размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не
установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на
соответствующее постановление Правительства РФ).
С
учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня
его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть
определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к
прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________
(указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С
учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания
алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации
взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения
размера прожиточного минимума.
На
основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса
РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать
с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно
алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной
сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание
несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место
рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).
Установить
порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от
изменения величины прожиточного минимума на территории _________
(указать субъект РФ или в целом по РФ).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка о доходах истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте. Иск коллега Вам уже предоставил. Но, исходя из практики нашего региона, взыскать с Ответчика алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного уровня в Пензе, практически невозможно. Ответчик принесет Справку с доходом, допустим 7-8 тыс., и сумма алиментов будет не более 3 000 т.р. Подумайте, возможно в процентном соотношении «интереснее» будет взыскать.

Всего доброго Вам!