В какой суд подавать иск на развод?

Я хотела бы развестись с мужем,совместного имущества у нас нет,общих детей тоже нет.в какой суд нужно подавать документы на расторжение брака:я живу и прописана в г.Железнодорожном московской обл.,муж прописан в пензенской обл.,а проживает в г.Одинцово московской обл.?

, Марина, г. Железнодорожный
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый вечер, муж не против развода

Марина
Клиент, г. Железнодорожный

муж против развода

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Согласно правилам ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск подаётся по месту нахождения ответчика.

А поскольку местом нахождения гражданина на территории РФ является место его регистрации, то Вам придётся подавать иск в мировой суд в Пензенской области.

Если Вы уверены, что супруг согласен на расторжение брака, то можете в иске сразу указать, что ответчик согласен, и попросить суд рассмотреть исковой заявление без Вашего участия.

Удачи!

Заявление о расторжении брака подается в мировой суд при наличии следующих фактов:
Михайлов Николай

Коллега, поправьте меня, если я не верно поняла Ваш ответ...

Но если иск о расторжении брака, о разделе имущества стоимостью до 50 000 рублей будет дополнен требованием о взыскании алиментов, то такой иск уже не будет подсуден мировому суду, по Вашему мнению?

Просто у меня от Вашего ответа сложилось именно такое впечатление))

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если общего имущества нет, совместных несовершеннолетних детей нет и оба на развод согласны, то можете обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака.

Если супруг против, то в мировой суд по месту прописки супруга, иск можете отправить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением, Никооай

Николай Михайлов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Дела о расторжении брака рассматривают — районные и мировые суды.

Районный суд
Заявление подается в районный суд:
  • По месту жительства ответчика
  • По последнему известному месту жительства ответчика или месту нахождения его имущества, если его место жительства неизвестно
  • По месту жительства истца, если:
    • С ним находятся дети младше 18 лет
    • Его состояние здоровья не позволяет выехать к месту жительства ответчика
    • Одновременно с заявление о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов
Мировой суд
Заявление о расторжении брака подается в мировой суд при наличии следующих фактов:
  • Между супругами отсутствует спор о детях (имеется соглашение об определении места жительства ребенка)
  • При наличии требования о разделе совместно нажитого имущества, если цена искового заявления не превышает 50 000 руб.

Спасибо!

Коллега, поправьте меня, если я не верно поняла Ваш ответ…
Андреева Татьяна

Если подобный иск будет дополнен требованием о взыскании алиментов, то он тоже будет подсуден мировому суду.

Спасибо)

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
муж против развода
Марина

Если Ваш супруг против развода то Вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту жительства супруга.