Могу ли в последний рабочий день отозвать своё заявления об увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Могу ли я в последний рабочий день отозвать своё заявления об увольнении по собственному желанию? В приказе уже расписалась, трудовая у меня на руках. И ещё вопрос. Могу ли я досрочно прекратить трудовой договор в связи с ликвидацией предприятияпредприятия после получения уведомления? Что делать, если работодатель не согласует заявление и не выплачивает компенсацию.

, Ирина, г. Липецк
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Заявление можете отозвать. Досрочное расторжение договора возможно либо в одностороннем порядке либо по соглашению сторон. Это фактически обычное увольнение по собственному желанию. В случае не выплаты компесации нужно предьявлять письменную претензию и подавать в суд.