Как и когда мне должный выплатить деньги, если я не прошел испытательный срок?

Здравствуйте, скажите я не прошёл испытательный срок на работе. Мне позвонили, сказали что я его не прошёл. Я не подписывал трудовой договор. Как и когда мне должный выплатить деньги за испытательный срок

, Илья, г. Пятигорск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
что я его не прошёл. Я не подписывал трудовой договор.
тогда вас ввели в заблуждение если договор с условием об испытании не подписали — нарушение тк рф — считается что у вас его небыло + нарушение что не оформили договор с вами — обращайтесь в прокуратуру- работодатель нарушил тк рф — ответственность по коап рф ст 5.27

татья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

Между Вами и работодателем однозначно возникли трудовые отношения, так как Вас фактически допустили к работе (доказательство: выполнение поручений работодателя по доверенности, свидетельские показания, переписка, письменные поручения, представительство) даже если нарушен формальный порядок заключения трудового договора (ст. 16 Трудового кодекса РФ).

Отсутствие соглашения (например, письменное соглашение на прохождение испытательного срока, трудовой договор с условиями об испытании) сторон об испытательном сроке означает, что вы приняты на работу без испытательного срока (ст. 70 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, Вам сейчас нужно доказать, что вы состояли в трудовых отношениях с данным работодателем и потребовать оплаты за труд.

Рекомендую Вам в этом случае написать жалобу в трудовую инспекцию вашего региона, это можно сделать прямо на сайте трудовой инспекции.

Возможно, в случае успешного итога, трудовая инспекция обяжет работодателя заключить с вами трудовой договор и выплатить зарплату и компенсацию за вынужденный прогул.

Удачи ВАМ!