Действительна ли дарственная на квартиру, если одаряемый не оформил право собственности,а даритель скончался?

Мой сын служит в армии до ноября 2016г. Моя мама является собственником квартиры и хочет её подарить сыну. Возможно ли это сделать без него? Будет ли действительна дарственная,если мама умрёт раньше,чем сын оформит право собственности на квартиру.

, Ольга, г. Омск
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сын должен зарегистрировать право собственности на квартиру по договору дарения в течении месяца со дня составления договора. После месяца незарегистрированный договор дарения утрачивает силу и дарение не будет признаваться.

Это как же не требует? А с этим как быть? ч. 3 ст. 574 ГК
Власов Андрей

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Мой сын служит в армии до ноября 2016г. Моя мама является собственником квартиры и хочет её подарить сыну. Возможно ли это сделать без него?

Без участия сына это возможно только путем оформления им нотариальной доверенности на кого-нибудь с правом подписания договора и представления его интересов Росреестре.

Доверенность он может оформить у нотариуса при увольнении в город, и потом может отправить ее вам почтой.

Будет ли действительна дарственная, если мама умрёт раньше, чем сын оформит право собственности на квартиру.
Ольга

К сожалению, нет.

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
п. 63 Сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее государственной регистрации не считается заключенной либо действительной.

Увы, суды при рассмотрении дел о признании права собственности зачастую исходят из того, что договор в таких случаях считается незаключенным.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 21.01.2016 по делу N 33-717/2016
"… поскольку подписание сторонами договора дарения не свидетельствует о его заключении, так как указанный договор при жизни дарителя на государственную регистрацию представлен не был".
Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.01.2016 по делу N 33-804/2016
«При таких обстоятельствах, учитывая, что договор дарения не зарегистрирован и переход права собственности на данную квартиру к А.Ю.А. в установленном порядке произведен не был, СДА умер до регистрации договора дарения, при жизни действий, направленных на осуществление государственной регистрации договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ не предпринимал, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.»

То есть, если мама умрёт раньше, чем сын оформит право собственности на квартиру, то сыну впоследствии придется в судебном порядке признавать свое право собственности на эту квартиру.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Возможно ли это сделать без него?
Ольга

да, пусть выдаст Вам доверенность на подписание договора дарения и его регистрацию в Росреестре. нотариальную или если нет нотариуса, то от комчасти

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли действительна дарственная, если мама умрёт раньше, чем сын оформит право собственности на квартиру.
Ольга

Увы, нет

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Ваш сын может оформить доверенность на Вас на представление интересов в Росреестре по вопросу переоформления квартиры на него. И тогда риск, того, что квартира не будет переоформлена, будет исключен

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если одаряемый не успел подать документы, чтобы зарегистрировать свое право собственности на получаемую в дар квартиру, до смерти дарителя, данная квартира войдет в наследственную массу умершего дарителя. Это объясняется тем, что переход права на недвижимое имущество должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. После его смерти подать документы в регистрирующий орган нельзя.Источник: infonedvizhimost.com/kvartira/osporit-darstvennuyu-na-kvartiru/v-kakih-sluchayah-mozhno.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Договор дарения подписывается дарителем и одаряемым.

Для того чтобы оформить сделку сыну нужно оформить доверенность на представителя, который выступит за него. Доверенность можно удостоверить у командира части.

Вот не соглашусь с коллегами, которые говорят о невозможности регистрации права собственности на подаренную квартиру после смерти дарителя.
Петров Михаил Игоревич

Никто не говорил о регистрации, все сказали о договоре, который двусторонний. Нужны подписи дарителя и одаряемого, а зарегистрировать переход права по договору дарения, если нет подписи одаряемого нельзя, если конечно не поставить ее после. Поэтому и был предложен вариант с доверенностью.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Либо пусть бабушка составить завещание. Тогда уже проблем не будет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли это сделать без него?

К сожалению, нет. Вам сын должен сам подписать Договор дарения.

Выход: он может сделать доверенность на принятие имущества в дар и регистрацию права собственности на Вас.

Будет ли действительна дарственная, если мама умрёт раньше, чем сын оформит право собственности на квартиру.

Помимо подписания Договора дарения — нужно зарегистрировать переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Соответственно:

1) Пусть сын оформит на Вас доверенность

2) Бабушка может оставить завещание.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вот не соглашусь с коллегами, которые говорят о невозможности регистрации права собственности на подаренную квартиру после смерти дарителя.

Это обстоятельство принципиального значения уже не будет — поскольку сделка состоялась в момент подписания договора. Сам договор дарения государственной регистрации не требует.

Апелляционное определение Московского областного суда от 16.09.2015 по делу N 33-22238/2015

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Тегуновой Н.Г.,
судей Резниковой В.В., Гулиной Е.М.,
при секретаре Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от <данные изъяты> апелляционную жалобу О.М. на решение Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу по иску О.М. к Д.В., Д.Н. и К.А. о признании договора дарения действительным, исключении квартиры из наследственной массы и признании права собственности,
заслушав доклад судьи Резниковой В.В.,
объяснения О.М. и ее представителя М., Д.В.,
установила:
О.М. обратилась в суд с иском к Д.В., Д.Н. и К.А. о признании договора дарения, заключенного <данные изъяты> между О.Л. и О.М. действительным, исключении квартиры, расположенной по адресу <данные изъяты> из наследственной массы и признании права собственности на указанную квартиру по договору дарения.
В обоснование иска указала, что <данные изъяты> ее мать О.Л. по договору подарила ей указанную квартиру, однако в связи со смертью матери не успели зарегистрировать переход права собственности по договору дарения.
Ответчики Д.В. и Д.Н. иск не признали, полагая, что спорная квартира должна войти в наследственную массу после смерти О.Л.
Ответчица К.А. в судебное заседание не явилась, извещена.
Третье лицо нотариус К.Н. в судебное заседание не явилась.
Решением Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> в иске отказано.
В апелляционной жалобе О.М. просит об отмене решения суда как незаконного.
Заслушав объяснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что О.Л. на праве собственности принадлежала <данные изъяты> в <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
<данные изъяты> между О.Л. и О.М. заключен договор дарения, согласно которому О.Л. подарила указанную квартиру своей дочери О.М. Договор заключен в простой письменной форме (л.д. 14 — 15).
При этом супругом О.Л. Д.В. было дано нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки (л.д. 17).
<данные изъяты> О.Л. умерла. Наследниками по закону к имуществу умершей О.Л. являются О.М. (дочь), Д.В. (супруг), Д.Н. (сын), К.А. (мать). К.А. отказалась от наследования в пользу О.М.
Разрешая настоящий спор и отказывая в иске, суд с учетом положений ст. ст. 572, 574, 131, 165 ГК РФ пришел к выводу об отсутствии оснований для признания за истицей права собственности на спорную квартиру по договору дарения и исключения квартиры из состава наследственного имущества, поскольку договор дарения квартиры не прошел государственную регистрацию.
Однако с выводом суда согласиться нельзя, поскольку вывод основан на неверном применении норм материального права.
Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
В силу п. 2 ст. 581 ГК РФ обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.
В соответствии с частью 8 ст. 2 Федерального закона от <данные изъяты> <данные изъяты> ФЗ (ред. от <данные изъяты> года) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст. ст. 558, 560, 574, 584 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу этого Федерального закона, т.е. к договорам, заключенным после <данные изъяты>.
Учитывая, что вышеуказанный договор дарения квартиры заключен <данные изъяты>, правила обязательной регистрации сделки не применяются.
В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу п. 2 ст. 433 ГК РФ если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Исходя из вышеуказанных норм и внесения изменений в нормы гражданского законодательства, не предусматривающие государственную регистрацию сделки, договор дарения считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора дарения, дар принят одаряемым и права и обязанности по договору становятся обязательными для сторон с момента его заключения в соответствии с положениями статьи 425 ГК РФ.
Правовые последствия сделки возникают также с момента ее заключения.
Как усматривается из материалов дела, письменная форма договора дарения соблюдена, соглашение по всем существенным условиям договора дарения достигнуто, дар принят одаряемым. Указанный договор дарения ответчиками не оспаривался.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
С учетом положений ст. 131 ГК РФ у дарителя с момента заключения договора дарения возникло обязательство по регистрации перехода права собственности на основании заключенного договора дарения.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от <данные изъяты> <данные изъяты>-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
В силу положений ст. 1110, 1112 ГК РФ обязательства по заключенным договорам дарения переходят к его наследникам в порядке универсального правопреемства.
Из приведенных положений действующего законодательства усматривается, что обязанности дарителя по договору дарения переходят к его правопреемникам, при этом обязанности по договору дарения возникают не с момента государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества, а с момента заключения договора.
Учитывая, что даритель до своей смерти распорядился имуществом, принадлежащим ему на праве собственности путем заключения договора дарения, данный договор никем не оспаривался, не зарегистрирован ввиду смерти дарителя, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования О.М. удовлетворить.
Признать договор дарения квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>, заключенный между О.Л. и О.М. <данные изъяты>, действительным.
Исключить из состава наследственного имущества после смерти О.Л., умершей <данные изъяты>, квартиру по адресу: <данные изъяты>.

Признать за О.М. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, по договору дарения от <данные изъяты>.
Зарегистрировать переход права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, от О.Л. на О.М.

Главное, чтобы договор был подписан и дарителем и одаряемым, от имени последнего его подписать может и представитель, действующий на основании доверенности.

К сожалению, нет.

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
п. 63 Сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее государственной регистрации не считается заключенной либо действительной.

Турманов Аскар

Аскар, вот тут момент, данное постановление говорит о государственной регистрации сделки — договор дарения в свою очередь гос. регистрации не требует.

В приведенных Вами примерах речь шла о дарении недвижимости, имевшем место до 2013 г., поскольку

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
28 октября 2015 года Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области

В материалах дела был представлен договор дарения от… года в соответствии с которым Ч. С.Ф. – даритель передает в качестве дара, одаряемой Пинигиной Е.Е. однокомнатную квартиру расположенную по адресу: ...., договор подписан сторонами Ч. С.Ф. и Пинигиной Е.Е., но данный договор не прошел государственную регистрацию (л.д.5).

Вот еще пример из практики, где допускается возможность регистрации права собственности на подаренную квартиру после смерти дарителя

Апелляционное определение № 33-0328/2016 33-328/2016 от 25 января 2016 г. по делу № 33-0328/2016

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе: председательствующего Гаркавенко И.В., судей Котова Д.О., Мананниковой Т.А.при секретаре судебного заседания Киселевой Ю.Н.рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске дело по апелляционной жалобе представителя ответчика директора муниципально — правового департамента мэрии г.Архангельска Лебединского К.В. на решение Октябрьского районного суда г. Архангельска от 06 октября 2015 года, которым постановлено:«исковое заявление Баратовой Н.И. к мэрии г.Архангельска о государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение удовлетворить.Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на <адрес> по <адрес> за Баратовой Н.И. на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Ануфриевым М.Б. и Баратовой Н.И..Взыскать с мэрии г.Архангельска в пользу Баратовой Н.И. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины <данные изъяты> рублей».Заслушав доклад судьи Гаркавенко И.В. судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Баратова Н.И. обратилась в суд с иском к мэрии г.Архангельска о государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение.В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ Ануфриев М.Б., являясь собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (далее также квартира), подарил ее истцу на основании договора дарения. При обращении истца в регистрирующий орган с целью регистрации права собственности на квартиру, ей было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих волеизъявление дарителя на проведение государственной регистрации перехода права собственности. Предоставить данные документы не представляется возможным в виду смерти дарителя ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, договор дарения был исполнен его сторонами, однако, переход права собственности не был зарегистрирован в связи со смертью дарителя. В связи с изложенным просит произвести за ней государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру.Истец, извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.В судебном заседании представитель истца Аносова С.В., действующая на основании доверенности, и Выжлецова П.А., действующая на основании ордера, заявленные требования поддержали. Дополнительно указали, что регистрации договора дарения на момент его заключения не требовалось, сам договор ни кем не оспорен, был исполнен посредством вручения дарителем одаряемой ключей от входной двери. Кроме того, истец и даритель совместно проживали по иному адресу, тогда как содержание спорной квартирыосуществлялось дарителем из денежных средств, составлявших их общий бюджет. Представитель ответчика Шапенкова И.В., действующая на основании доверенности, с иском не согласилась, поддержав доводы отзыва на иск. Кроме того, ссылалась на преюдициальные обстоятельства, установленные апелляционным определением Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в части исполнения договора дарения спорной квартиры.Третье лицо Управление Росреестра по АО и НАО, извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направило, пояснений по существу заявленных исковых требований не представило.По определению суда дело рассмотрено при данной явке.Суд постановил указанное решение, с которым не согласился представитель ответчика, в поданной апелляционной жалобе просит отменить постановленное решение. В обоснование доводов апелляционной жалобы указал, что даритель Ануфриев М.Б. лично не участвовал в оформлении заявления и предоставлении его в регистрирующий орган для регистрации перехода права собственности на спорное имущество, при жизни не оформил доверенность на совершение соответствующих действий от его имени, чем не выразил свою волю на государственнуюрегистрацию перехода права собственности по сделке к одаряемой. Доказательств, свидетельствующих об обстоятельствах совершения Ануфриевым М.Б. действий по осуществлению государственной регистрации перехода права собственности в материалы дела не представлено. Не осуществив указанные действия, Ануфриев М.Б. тем самым выразил свою волю на сохранение за собой правасобственности на спорное имущество, и, следовательно, отказался от исполнения договора дарения, что в соответствии с положениями ст.577 ГК РФ является правом дарителя и не нарушает прав ответчика по безвозмездной сделке. Решением Октябрьского районного суда г.Архангельска по делу №2-6896/2014 по иску Баратовой Н.И. к мэрии г.Архангельска были удовлетворены исковые требования о признании права собственности на спорную квартиру. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 26 января 2015 года №33-0079/2015 данное решение было отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска по причине не установления судом первой инстанции юридически значимых обстоятельств, связанных с исполнением договора дарения. Указанное апелляционное определение истцом не оспорено. Обязательным и необходимым условием возникновения права собственности на основании договора дарения является осуществление государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. В представленных на апелляционную жалобу возражениях представитель истца Баратовой Н.И. – Аносова С.В. выражает несогласие с доводами апелляционной жалобы, полагает, что жалоба направлена на переоценку представленных по делу доказательств. Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно неё, заслушав представителя администрации МО «Город Архангельск» Шапенкову И.В., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.Судом установлено, что Ануфриев М.Б. с ДД.ММ.ГГГГ являлся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ между Ануфриевым М.Б. (даритель) и Баратовой Н.И. (одаряемый) был заключен договор дарения, в соответствии с которым даритель безвозмездно передал в собственность одаряемому, а одаряемый принял в дар вышеуказанную квартиру.ДД.ММ.ГГГГ Ануфриев М.Б. умер, в связи с чем государственная регистрация перехода права собственности на квартиру от дарителяк одаряемой не произведена.Наследники к имуществу Ануфриева М.Б. отсутствуют.Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и сторонами не оспариваются.На основании статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В соответствии со статьей 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).Судом установлено, что договор дарения спорной квартиры заключен между Ануфриевым М.Б. и Баратовой Н.И. в письменной форме, между сторонами были согласованы существенные условия данного договора: предмет, порядок передачи имущества (п.3 договора). В соответствии со ст. 574 п.3 ГК РФ (в редакции от 30 декабря 2012 года)указанный договор дарения спорной квартиры государственнойрегистрации не подлежал.Ануфриев М.Б. в связи со смертью не успел обратиться с заявлением и необходимыми документами о государственной регистрацииперехода права собственности на спорное имущество к одаряемой. В силу п. 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09 июня 2003 года N 69-ФЗ) основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, среди прочих, являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством.Как следует из норм Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 13, п.7 ст. 16), в процессе регистрации правообладатель (или соответственно доверенное лицо) участвует при подаче заявления о государственной регистрации права. Государственная регистрация как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, — призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.Как следует из материалов дела, даритель Ануфриев М.Б. лично участвовал в заключение договора дарения на спорную квартиру, чем выразил свою волю на заключение сделки. Поскольку договор дарения ни кем не оспорен, не признан недействительным, не изменен и не расторгнут, то факт смерти дарителя не является основанием для прекращения правовых последствий по совершенной сделке. Доказательств, что даритель в порядке ст. ст. 577,578 ГК РФ, отказался от исполнения договора дарения либо отменил дарение не представлено. При таких обстоятельствах, факт смерти дарителя не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода правасобственности на указанную квартиру .Доводы представителя ответчика о ничтожности договора дарения в связи с отсутствием государственной регистрации перехода правасобственности от дарителя к одаряемому не могут быть признаны состоятельными, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права. В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав " отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. Аналогичные положения применяются и к договору дарения . Таким образом, отсутствие государственной регистрации перехода права собственности после заключения договора дарения не свидетельствует о ничтожности сделки.После передачи недвижимого имущества одаряемому, но до государственной регистрации права собственности одаряемый является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.С учетом изложенного, договор дарения считается заключенным, так как между сторонами, в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора дарения, дар передан и принят одаряемой, следовательно договор становится обязательным для сторон с момента его заключения в соответствии с положениями статьи 425 ГК РФ. Правовые последствия сделки возникают также с момента ее заключения.Из содержания договора дарения усматривается, что даритель передал объект в состоянии пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением (п.3 договора), следовательно, сделка дарения фактически исполнена сторонами, что подтверждает действительную волю сторон на достижение правовых последствий, вытекающих из договора дарения.На основании ст. 131 ГК РФ, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у дарителя с момента заключения договора дарения возникло обязательство по регистрацииперехода права собственности на основании заключенного договора дарения от 05 марта 2013 года.Нарушенное право истец может восстановить путем предъявления иска о государственной регистрации перехода права собственностина указанное жилое помещение, что соответствует разъяснениям, приведенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года (пункты 58 — 62).Каких-либо сроков обращения граждан в регистрирующий орган по вопросу государственной регистрации перехода правасобственности по договору отчуждения недвижимого имущества законодательство не содержит, в связи с этим доводы представителя ответчика о том, что даритель имел возможность обратиться в регистрирующий орган с заявлением о переходе права собственности наспорную квартиру до смерти, но, не совершив данное действие, фактически отказался от договора дарения не могут быть признаны обоснованными. При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для государственной регистрацииперехода права собственности к истцу по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Доводы апелляционной жалобы о преюдициальном значении апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №33-0079/2015 были предметом рассмотрения суда первой инстанции, в обжалуемом решении им дана надлежащая правовая оценка, с которой судебная коллегия согласна, считает ее правильной. Предметом рассмотрения по данному делу было признание права собственности за Баратовой Н.И. на спорную квартиру по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Отменяя решение суда первой инстанции по указанному делу, и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции исходил из того, что истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права. Кроме того, как указано выше, договор дарения является заключенным и доказательств, что даритель при жизни отказался от его исполнения не представлено.Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, доказательствам дана надлежащая оценка. Оснований для отмены обжалуемого решения не имеется.Поскольку в настоящее время мэрия г. Архангельска переименована на администрацию муниципального образования «Город Архангельск», то в резолютивной части определения необходимо указать об оставлении без удовлетворения апелляционной жалобы представителя ответчика администрации муниципального образования «Город Архангельск». Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Октябрьского районного суда г. Архангельска от 06 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика администрации МО «Город Архангельск» Лебединского К.В. без удовлетворения.Председательствующий И.В. Гаркавенко Судьи Д.О. КотовТ.А. Мананникова

Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав "

отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Аналогичные положения применяются и к договору дарения.

Таким образом, я считаю, что регистрация права собственности на подаренную квартиру после смерти дарителя возможна.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Насколько я понимаю, Вы опасаетесь, что мама-(даритель) квартиры по
состоянию здоровья может не дожить до момента когда сын сможет оформить переход права собственности на данную квартиру.

Да по закону, такой договор дарения требует государственной
регистрации органами ФРС.

Но, если такой договор подписан дарителем и одаряемым до смерти дарителя, а также Вам желательно успеть подписать акт приема-передачи недвижимого имущества и правоустанавливающих документов на него одаряемому, то тогда в случае смерти матери-дарителя до регистрации сделки и права признать договор заключенным и право собственности на квартиру за одаряемым, можно признать данное право по решению суда.

Сын должен будет обратится с иском в суд о признании за ним права на квартиру,

суд уже будет проверять соблюдение письменной формы договора дарения, а также факт исполнения данного договора (передача и принятие дара и
правоустанавливающих документов) и должен будет вынести решение в пользу одаряемого.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сам договор дарения государственной регистрации не требует.
Петров Михаил Игоревич

Это как же не требует? А с этим как быть?

ч. 3 ст. 574 ГК

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Считаю, что Петров М.И. прав, поскольку собственник вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, то есть продать, подарить. Соблюдение простой письменной формы договора дарения достаточно, для последующего признания договора состоявшимся и уже на основании судебного решения переход права собственности может быть зарегистрирован в Росреестре.

В практике были случаи когда расписка покупателя о покупке дома судом признавалась в качестве договора купли продажи, аналогично должен рассматриваться и вопрос по договору дарения. Если суд признает что воля собственника выражена в договоре дарения, а одаряемый подтвердит в суде принятие дара, полагаю этого будет достаточно для положительного судебного решения

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Моя мама является собственником квартиры и хочет её подарить сыну.
Ольга

Добрый день! В данном случае конечно договор дарения выгоднее поскольку платить налог не придётся так как близкое родство.

Возможно ли это сделать без него?
Ольга

Да — возможно путём оформления доверенности на право совершения сделки и оформление права собственности на квартиру.

Будет ли действительна дарственная
Ольга

Да будет — главное что бы договор дарения был подписан сторонами до смерти.

Мой сын служит в армии до ноября 2016г.
Ольга

Как выход — пусть мама оформит завещание на Вашего сына у нотариуса — его присутствие не нужно — только мамы с паспортом и данными паспорта Вашего сына. С Уважением...