Как мне отстоять свои права, если обвиняют в нарушение закона о тишине?

Мне пришло уведомление о прибытии мне в Административно-тех инспекцию для дачи объяснения и составления протокола, по нарушению тишины в Новосибирской области. Я бы хотела у вас проконсультироваться вот по какому вопросу. У меня все комнаты в квартире используются по назначению. И когда я нахожусь на кухне вечером и смотрю или просто слушаю музыку, готовля ужин, соседи(сверху или снизу ) начинают стучать по батареи лишь потому, что у них там спальня. Ьак вот пришли ко мне однажды подруги и мы сидели на кухне и общались при этом телевизор был включен и работал на заднем плане. Соседка сверху вырубила свет во всей квартире. Я к ней поднялась и она начала орать что мол ее все слышно и она уже "задолбалась". На что ей сказала я, что все претензии по слышимости к застройщику. И что я так же слышу как она кричит на своего ребенка матом и бъет его, ночью и днем. Через пару дней мне пришло заказное письмо. И вот завтра мне идти в инспекцию. Подскажите пожалуйста как мне отстоять свои права, ведь получается, что в своей квартире я уже и разговаривать и телевизор смотреть не могу. Спасибо.

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Екатерина. Не понято как зафиксирован факт правонарушения. Вызывала ли Ваша соседка полицию, если да, то какие материалы они собрали. Что говорят другие соседи, действительно ли Ваши действия нарушали тишину и их спокойствие. При составлении протокола, вину свою в совершении правонарушения не признавайте. Настаивайте, что не шумели и покой соседей не нарушали. Ходатайствуйте о проведении замеров шума в квартире соседки при обычном разговоре в Вашей. Обосновывайте, что неудобства имеют место быть в виду плохой звукоизоляции перекрытий и при такой обстановке можно каждый день писать заявления о привлечении соседей к административной ответственности.

Удачи.