Как спустя 2 года подать декларацию о продаже автомобиля?

Здравствуйте! Продал авто 2012 году. Декларацию не подавал-не знал, что есть необходимость. Пользовался автомобилем 2 года. Продал ниже стоимости. Сейчас позвонили из налоговой с требованием подать декларацию. Договор купли-продажи потерян. Как быть? Чем грозит?

, Олег Анатольевич, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олег Анатольевич!

Подайте декларацию сейчас. Нарушение срока подачи декларации грозит штрафом. В декларации вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретения или на 250.000 рублей. Договор попробуйте восстановить у покупателя или юриста, который вам его составлял. Если будете уменьшать налогооблагаемую базу на стоимость приобретения, вам понадобится также приложить копию договора купли-продажи, на основании которого у вас возникло право собственности на автомобиль.