Дарственная на общего ребенка

Недавно развелись брат с женой. Бывшая с детьми уехала в другой город к родителям. Имеют общую квартиру по ипотеке, в собственности у мужа, жены, ребенка жены(не усыновлен), и общего 2хгодовалого ребенка. Ипотека оформлена на него, сам он инвалид, 1 рука не функционирует. На данный момент живет в квартире сам. Алименты должен и будет платить.

И вот бывшая потребовала у брата сделать дарственную на их общего сына.

Какие последствия могут быть в дальнейшем? Может ли она выселить мужа из квартиры? Продать без его ведома, или какие-нибудь другие махинации? Как максимально обезопасить брата?

, Андреев, г. Якутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие последствия могут быть в дальнейшем? Может ли она выселить мужа из квартиры? Продать без его ведома, или какие-нибудь другие махинации? Как максимально обезопасить брата?
Андреев

Здравствуйте. На чём требование основано?

Могут и выселить его, если докажут, что утратил ребёнок и отец семейные отношения (но маловероятно) и продать без его согласия (это более вероятно, но на сделку тоже согласие отца потребуется).

В идеале нужно или не дарить, просто пусть завещание на ребёнка напишет.

Либо прописывать в дарственной, что проживать имеет право отец пожизненно в квартире.

Но основной совет ему всё -таки, не дарить. Если бояться что ребёнок останется без этой квартиры, то пусть завещание на него напишет. Я так понимаю там всё по долям? И у брата только часть квартиры в собственности?

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Если уж платит алименты, то квартиру может вообще не дарить. Это необоснованное требование, дети не имеют прав на имущество родителей.

Пусть подарит 1/2 квартиры, если таково его желание. 1/2 останется за ним, и право собственности — это максимальная безопасность.

Думаю, что все же не стоит дарить, его ребенок итак будет наследником, а при живом отце без жилья ребенок не останется.

На крайний случай — завещание пусть напишет на ребенка.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

И вот бывшая потребовала у брата сделать дарственную на их общего сына.

А чем вызвано такое желание? Максимально обезопасить только можно одним способом-ничего не делать.

Алименты должен и будет платить.
И вот бывшая потребовала у брата сделать дарственную на их общего сына.

Если она предложила ему отказаться от алиментов, в обмен на дарственную, не надо соглашаться на такие сделки. На алименты все равно сможет подать и будет права.

Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, а место жительства ребенка по решению суда определено с мамой или в решении этого не написано?

Ипотека оформлена на него, сам он инвалид, 1 рука не функционирует. На данный момент живет в квартире сам. Алименты должен и будет платить. И вот бывшая потребовала у брата сделать дарственную на их общего сына.
Андреев

ипотечную квартиру подарить не просто, банк, как правило не соглашается на такие сделки. И это основания для вашего брата отказать жене в ее просьбе. ЕМУ ЭТО не выгодно ( офомлять дарственную) и я бы даже сказала опасно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какие последствия могут быть в дальнейшем? Может ли она выселить мужа из квартиры? Продать без его ведома, или какие-нибудь другие махинации? Как максимально обезопасить брата?
Андреев

Здравствуйте! А отказаться от дарения он не может? Хотя даже, если он подарит часть своей доли, то никаких последствий не произойдет.

Кроме того, произвести отчуждение доли в квартире, которая является предметом залога возможно только с письменного согласия залогодержателя.

Может быть квартира приобретена с использованием средств материнского капитала и он обязан выделить доли? В этом случае да, такая обязанность есть, но после погашения кредита в течение шести месяцев.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Имеют общую квартиру по ипотеке, в собственности у мужа, жены, ребенка жены(не усыновлен), и общего 2хгодовалого ребенка.
Андреев
Какие последствия могут быть в дальнейшем? Может ли она выселить мужа из квартиры? Продать без его ведома, или какие-нибудь другие махинации? Как максимально обезопасить брата?
Андреев

Здравствуйте. У него есть доля в квартире и он собственник этой доли. Никто не вправе заставить человека принудительно подарить свою собственность кому-либо не было. Если он сам захочет — подарит, не захочет — не подарит. Это его право. Так что требования супруги абсолютно не обоснованы. Если подарит — тогда он останется без собственности и она сможет сделать с квартирой все что ей угодно. Так как есть доли детей, сделки будет производить с разрешения опеки, но это не проблема, представит документы, что сможет предоставить детям другое жилье и все. Обезопасить можно одним путем — не дарить.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте В своём вопросе Вы указали что, "Имеют общую квартиру по ипотеке", ипотечная квартира эта квартира взята в кредит и данная квартира находится в залоге и принадлежит она банку (Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») Распоряжаться этой квартирой возможно только с согласия собственника т.е.банка.Претендовать на эту квартиру ни имеет право никто. Права собственности у ВАШЕГО брата (совместной собственности) на квартиру, на долю в квартире нет. Право собственности возникает только после выплаты ипотеки и соответствующей регистрации. (ст 551 Гражданского Кодекса РФ) только после этого возможно эту квартиру продать обменять подарить.По этому дарственную как просит бывшая жена сделать в данном случае не возможно.нет имущества, которое дарить.Кроме этого данный ипотечный кредит может быть признан общей совместной собственностью По основаниям ст. 34«Совместная собственность супругов» Семейного Кодекса Р.Ф.в этом случае бывшей жене придётся оплачивать часть суммы кредита… По этому самое оптимальное для ВАС ни чего не делать.

Владимир

Хочу допоить свой ответ.Ипотечная квартира находится в залоге у банка в ввиду того что основой ипотечного кредита является залог.Согласно ст.336 Гражданского Кодекса РФ предметом залога может быть любое имущество в данном случае это квартира.Ваш брат в данной квартире в данный момент фактически может только проживать по п.1 ст 346 "Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы." Кроме того в случае если брат без согласия банка произведёт любые действия с квартирой он будет обязан возместить убытки банку п.2 ст.346 ГК РФ "Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества." Так как право собственности у него обременено залогом и зарегистрировано это право согласно п.3 ст 339 Г.К РФ«Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом».Залогодателем у него выступает банк у которого квартира находится в хозяйственном ведении (ст.335 Г.К РФ).Полное право распоряжаться квартирой у брата возникает только после выплаты ипотечного кредита.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Недавно развелись брат с женой. Бывшая с детьми уехала в другой город к родителям. Имеют общую квартиру по ипотеке, в собственности у мужа, жены, ребенка жены(не усыновлен), и общего 2хгодовалого ребенка. Ипотека оформлена на него, сам он инвалид, 1 рука не функционирует. На данный момент живет в квартире сам. Алименты должен и будет платить.
Какие последствия могут быть в дальнейшем? Может ли она выселить мужа из квартиры? Продать без его ведома, или какие-нибудь другие махинации? Как максимально обезопасить брата? И вот бывшая потребовала у брата сделать дарственную на их общего сына.

Согласно ч. 2 ст. 346 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ)залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Поэтому даже если брат захочет подарить свою долю в ипотечной квартире ребенку или иному лицу, он не сможет этого сделать без согласия Залогодержателя.

Какие последствия могут быть в дальнейшем? Может ли она выселить мужа из квартиры? Продать без его ведома, или какие-нибудь другие махинации? Как максимально обезопасить брата?

Если Ваш брат подарит свою долю ребенку или ей самой, то жена сможет выселить его из квартиры в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд по месту регистрации Вашего брата иск о признании утратившим право пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета. Суд может учесть материальное положение брата, отсутствие у него иного жилого помещения на любом законном праве и отсрочить исполнение решения о выселении на определенное время ( воснованом на год).

Если в договоре дарения будет предусмотрено условие о сохранении права пользования квартирой за Вашим братом. то суд его не выселит и не снимет с регистрационного учета. Однако пожизненное сохранение права пользования квартирой не лишает собственников квартиры права распоряжения этой квартирой.

Если бывшая жена Вашего брата предлагает заключить Соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущество, то это возможно. Обратите внимание, что Соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено, иначе оно ничтожно и не порождает правовых последствий. Это значит, что Ваш брат подарит ребенку долю, но все равно будет должен выплачивать алименты. Однако Ваш брат сильно рискует остаться без жилья и без прописки.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, то Ваш брат должен после погашения кредитных обязательств, обеспеченных ипотекой оформить (подарить) доли детям и бывшей жене. Размер долей определяется по соглашению сторон. При недостижении соглашения- в судебном опрядке. При исполнении обязательства об оформлении долей на ребенка и бывшую жену Ваш брат имеет право на долю в этой квартире. Он ее не лишается. Размер долей всех членов семьи определяется по соглашению сторон. Сейчас Ваш брат подарить долю в квартире или всю квартиру ребенку не сможет без согласия банка.