Открыла ИП на свое имя для других и отдала все документы им, а налоги пришли мне

В 2012 году знакомая попросила помочь открыть ИП для её дру на себя. Ип открыли открыли счёт в банке, все документы остались у них. Спустя год мне стали приходить письма с ПФ и налоговой о долгах так же пришло письмо со сбербанка о том что счёт заморожен в связи с непонятными денежными махинациями. Я сходила в банк взяла выписку и там за последнии полгода то поступали то списывались большие суммы в общей сложности около 15 млн.рублей. Опомнилась я поздно. Так как небыло проблем сейчас живу совсем в другом городе. сейчас незнаю что делать закрывать ип нетдокументов или идти писать заявление только даже незнаю как их зовут ищи свещи их! Подскажите как быть

, Юлия, г. Тверь
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Вы можете в регистрирующем органе запросить дубликаты документов, чтобы провести процедуру ликвидации. От долгов конечно это вас не спасёт, но их сумма перестанет расти.